Войти

535 0

У инвесторов растет интерес к помещениям стрит-ритейла

Эксперты инвестиционно-управляющей компании STEIT проанализировали итоги 8 месяцев на рынке стрит-ритейла Петербурга.

Среди тенденций развития сегмента эксперты отмечают рост активности малого бизнеса. Предприниматели Петербурга запускают в этом году как самостоятельные проекты, так и франшизы в густонаселенных спальных районах города. Высокая активность стартапов наблюдается в сфере пекарен, кондитерских, булочных. Однако данная категория малого бизнеса преобладала и среди закрывшихся объектов.

При этом продолжается экспансия федеральных и региональных сетей. В 2017 году среди арендаторов наибольшую активность демонстрировали продуктовые ритейлеры («Магнит, «Пятерочка, SPAR), алкогольные («Ароматный мир», «РосАл», «Градусы»), а также аптеки («Фармакор»), зоо-товары (PetShop), цветочный бизнес («Цветовик»). Развиваются и розничные сети банков.

При этом ритейлеры стремятся к оптимизации своих сетей, выбирая при этом разные стратегии. Так, например, продуктовые операторы в последнее время арендуют большие объемы торговых площадей, в том числе в очень близких локациях – на перспективу, с дальнейшей возможностью оставить только наиболее доходные точки. Другие игроки закрываются в одних местах и открываются в других, сохраняя общее количество объектов.

Отмечается интерес к наиболее крупным помещениям. В 2017 году наибольший интерес для арендаторов представляли форматные помещения площадью 400-600 кв. м. – для продуктовых сетей, а также небольшие объекты до 60 кв. м. – для других сфер бизнеса. Остальные объекты были в разы менее востребованными.

Эксперты констатируют отложенный спрос на встроенные помещения в новых жилых массивах. Жилые проекты сегмента масс-маркет, введенные в эксплуатацию за последний год, демонстрируют разный уровень востребованности коммерческих помещений. Зачастую это связано с тем, что существенная доля квартир в них приобретались 2-3 года назад в инвестиционных целях. В отсутствии покупателей или арендаторов такие квартиры долго пустуют. В результате заселение новостроек происходит гораздо медленнее, чем раньше, что сказывается на востребованности встроенных помещений в этих объектах и доходности бизнеса для непосредственных арендаторов. В таких объектах наблюдается эффект отложенного спроса.

В целом эксперты констатируют высокую активность в сегменте помещений streеt retail Петербурга. На фоне снижения процентных ставок по депозитам в ведущих банках, интерес к более доходным инструментам инвестирования – таким как коммерческая недвижимость – возрастает. Однако, на рынке присутствует большой объем неликвидного предложения.

«По нашим оценкам, более половины объектов на рынке торговых площадей не ликвидны на данный момент. Такие проекты ощутимо просели и срок их экспозиции возрос до непрогнозируемого максимума» - отмечает коммерческий директор инвестиционно-управляющей компании STEIT Роман Стогов.

При этом арендные ставки остались практически на прежнем уровне, отмечается незначительный рост в пределах 5-10%.

  • Автор: bsn.ru

Оставить комментарий
0 комментариев
...
  • - выберите сортировку -
  • от самых новых
  • от самых старых
  • от популярных
  • к популярным
Назад к списку новостей