Войти

192 0

В Петербурге участился нелегальный перевод жилых помещений в нежилые

Депутаты Законодательного собрания попросили губернатора Петербурга Георгия Полтавченко разобраться с нелегальным переводом жилых помещений в нежилые.

Автор запроса  Денис Четырбока отмечает, что в последнее время в городе участились случаи массового перевода жилых помещений в нежилые на первых этажах многоквартирных домов. При нелегальном переводе квартир в магазины недобросовестные предприниматели обманывают жильцов и используют две распространенные схемы.

При первом способе они предоставляют органам власти подложные выписки из протоколов собраний жильцов, которых в действительности не было. Как выясняется потом, одобрительные подписи в таких протоколах нередко оставляют даже за тех, кого уже давно нет в живых. Во втором способе недобросовестного перевода помещений собрание жильцов в действительности проводится, но предприниматели предоставляют неверную информацию.

К примеру, коммерсанты изначально планируют открыть бар или алкогольный магазин, а жильцам обещают дешевую аптеку или магазин канцтоваров. Обманутые жители согласовывают переоформление, а спустя некоторое время под их окнами появляется пивная, возле которой круглосуточно шумят и мусорят.

Денис Четырбок отмечает, что зачастую после перевода помещения в нежилое следует несанкционированная перепланировка, которая представляет угрозу обрушения здания. Депутаты получали жалобы на такие случаи в домах, которые расположены рядом с вестибюлем строящейся станции метро "Юго-Западная".

"Прошу Вас взять под личный контроль ситуацию с многочисленными случаями перевода и перепланировки жилых помещений вблизи будущей станции метрополитена "Юго-Западная" и наложить мораторий на любые переводы на указанной территории на первых этажах многоквартирных домов", – сказано в депутатском запросе к губернатору.

 

  • Автор: bsn.ru

Оставить комментарий
0 комментариев
...
  • - выберите сортировку -
  • от самых новых
  • от самых старых
  • от популярных
  • к популярным
Назад к списку новостей