Войти

96 0

Эксперты отмечают подорожание сделки на загородном рынке

Если год назад средняя цена проданного участка составляла 1,54 млн. рублей, то теперь – 2,35 млн. А значит, оживился спрос со стороны более состоятельных клиентов.

На первый взгляд январь 2018 года по активности спроса почти ничем не отличается от января предыдущего года. Тогда в рамках информационного обмена было подписано 76 сделок. Теперь – 79. Но и количество участников обмена за год подросло на 5 позиций, так что среднее число продаж на проект осталось на том же уровне. Но вот состав покупателей, как говорят данные Экспертного бюро «Сперанский», изменился за это время весьма заметно.
 
Причем это характерно не только для первого месяца наступившего года, но и для последних месяцев предыдущего. Все это время средняя стоимость реализованной сотки не опускается ниже 170 000 рублей, тогда как год назад в это же время колебалась в районе 120 000-140 000.

Изменения в составе покупателей замечают и девелоперы. «У нас заметно выросло количество сделок по рекомендации. Количество обращений сократилось, но они стали более целевыми. Конверсия возросла», - говорит Юлия Лабутина, директор по развитию коттеджного поселка «Лазурные озера».

В экспертном бюро «Сперанский» ожидают, что результаты продаж февраля будут довольно резко контрастировать с прошлогодними цифрами, когда этот месяц поставил антирекорд по активности клиентов за все годы наблюдения.

  • Автор: bsn.ru

Оставить комментарий
0 комментариев
...
  • - выберите сортировку -
  • от самых новых
  • от самых старых
  • от популярных
  • к популярным
Назад к списку новостей