Войти

86 0

Покупатели загородной недвижимости стали выбирать более дорогие и качественные предложения

Таковы данные Экспертного бюро «Сперанский».

В  первом квартале участники информационного обмена заключили 220 сделок на сумму 605 млн. рублей. В пересчете на каждый проект получилось по 1,9 сделок (для сравнения, в прошлом году было по 2,3 продажи). Но, несмотря на снижение количества сделок, выручка девелоперов подросла и составила 5,2 млн. рублей на каждый проект-участник (против 4,8 млн. рублей за тот же период прошлого года).

В общей структуре продаж изменений нет – участки по-прежнему составляют львиную долю спроса. Однако покупатели все чаще отдают предпочтение более дорогим, а значит, более качественным предложениям. Средняя цена реализованной сотки начала подрастать с осени 2016 года. В марте 2018 зафиксирован показатель 204 000 рублей за сотку (таких высоких цифр не было уже очень давно). «Примечательно, что весь прошлый год мы наблюдали постепенное увеличение количества сделок в высоком ценовом сегменте – от 250 000 рублей за сотку. И в первом квартале этого года таких сделок тоже было немало», - рассказывает Дмитрий Сперанский, руководитель Экспертного бюро «Сперанский».

Показательно, что за первый квартал цены предложения на дорогие участки чуть подросли, тогда как остальные сегменты – немножко просели.

Участники рынка считают, что погодные условия имеют гораздо большее влияние на спрос, чем валютные колебания. «Прямой зависимости между санкциями и сделками на нашем локальном рынке я не вижу. Однако в последнее время нередко от потенциальных клиентов слышу, что из-за изменения политический обстановки они  планируют вернуться из-за рубежа обратно в Россию для постоянного проживания. Вероятно, это добавит некоторое количество сделок и на загородном рынке Петербурга», - считает Алексей Потапов, генеральный директор компании «Ламбери».

В марте к обмену присоединилось несколько компаний. «Гемес» (с проектом «Имение Оржицкого»), «Стройинвест» (ведущий «Новую Ижору» и «Нурминские Камы»), «Европейские предместья» (КП «Северная долина») и «Теорема» (с «Новыми кварталами Петергофа»). В этих проектах март оказался довольно результативным по продажам. Однако эти сделки пока не добавлялись к суммарным показателям информационного обмена, чтобы корректно отслеживать динамику.

 

  • Автор: bsn.ru

Оставить комментарий
0 комментариев
...
  • - выберите сортировку -
  • от самых новых
  • от самых старых
  • от популярных
  • к популярным
Назад к списку новостей