Войти

76 0

Жители новостроек в Шушарах борются за рекреационные зоны

Собственники малочисленных участков для отдыха хотят отдать их под застройку.

Свои претензии граждане заявили публично - в ходе общественных слушаний по внесению изменений в Генплан. Жители Славянки и Детскосельского жалуются, что население этих мест уже более 50 000 человек. Но в пешей доступности зеленых зон отдыха у них нет. По подсчетам активистов, обеспеченность зеленью в этих локациях в 20 раз ниже общегородской.

СПК «Племзвод «Детскосельский» планирует разместить на своих территориях кампус и технопарк Петербургского университета, и просит чиновников учесть эти намерения в Генплане. В частности, перевести несколько рекреационных зон в жилые и деловые. 

Собственники крупных наделов в Шушарах не связывают свои планы с госпрограммами, а стремление активно застроить рекреационные зоны жильем и деловыми объектами объясняют «эффективным использованием дефицитного земельного ресурса». Компания «Новый проект» просит перевести свои 25,3 га из зоны Р5 в деловую – с разрешением строить спортивные, общественно-деловые и социальные объекты высотой до 40 метров. Схожие просьбы у ООО «Крона»: на своих пяти рекреационных участках девелоперы хотят разместить «Ольгинский детский семейный приют трудолюбия» и спортивно-развивающий центр «Эко-Клуб». ООО «Проект» намерено построить спортивный и культурно-равлекательный центры, а также гостиницы и общественно-деловые объекты.

Поступили заявки и на повышение этажности. ООО «Сити Лэнд» и корпорация «Руан» просят перевести свои пятна из среднеэтажной в многоэтажную застройку. А компания «Урбан Девелопмент» и вовсе предпочла бы возводить многоквартирные кварталы на своих 141 га, пока предназначенных под ИЖС.

  • Автор: bsn.ru

Оставить комментарий
0 комментариев
...
  • - выберите сортировку -
  • от самых новых
  • от самых старых
  • от популярных
  • к популярным
Назад к списку новостей