Войти

117 0

Продажи элитного жилья выросли в 1,5 раза

Такие данные приводят эксперты Knight Frank St Petersburg.

В III кв. 2018 года сегмент элитного жилья продемонстрировал оживление. На рынок вышел первый в этом году элитный проект, а объем продаж вырос на 48% по сравнению с предыдущим кварталом.

В конце III квартала 2018 г. стартовали продажи в новом элитном жилом комплексе на Петровском острове – «Петровская доминанта».

Сегодня на рынке элитного жилья Петербурга представлено 23 комплекса, общая площадь квартир в которых составляет около 635 тыс. м². Свободное предложение по сравнению со II кварталом 2018 г. увеличилось на 2%, составив 1,25 тыс. квартир (156,6 тыс. м²).

Наибольшее количество элитных квартир сосредоточено в локации Петровского острова. Предложение в других элитных локациях продолжает сокращаться.

Екатерина Немченко, директор департамента элитной жилой недвижимости Knight Frank St Petersburg отмечает, что последние несколько лет объем предложения дорогого жилья увеличивается в основном за счет формирования новой элитной локации на Петровском острове. Крестовский остров и центр Петербурга по-прежнему популярны в запросах покупателей, но выбор нового жилья здесь сокращается. Покупатели предъявляют высокий уровень требований к новым проектам, ожидая сочетание рациональной стоимости, удобной локации, видовых характеристик, красивой архитектуры, современных входных групп и функциональности планировочных решений.

По итогам сентября 2018 г. средняя цена квадратного метра элитной жилой недвижимости Санкт-Петербурга составила 351,7 тыс. руб. Анализ динамики цен по каждому объекту показал среднее увеличение цен на 2%.

Объем продаж в III квартале 2018 г. увеличился на 48% по сравнению со II кварталом 2018 г. Рост сделок за три квартала 2018 г. по сравнению с аналогичным периодом 2017 г. составил 5%.

В III квартале 2018 г. было продано 102 элитных квартиры и апартамента общей площадью 13,3 тыс. м².

Основным спросом пользовались квартиры с 3 спальнями - около 60% всех реализованных единиц. Половина сделок была совершена с квартирами стоимостью от 20 до 34 млн руб.

Трендом последних лет стал рост спроса на элитное жилье в Петербурге со стороны жителей г. Москвы. За три квартала 2018 г. их доля в сделках увеличилась до 15%.

 

 

 

 

  • Автор: bsn.ru

Оставить комментарий
0 комментариев
...
  • - выберите сортировку -
  • от самых новых
  • от самых старых
  • от популярных
  • к популярным
Назад к списку новостей