Войти

106 0

Спрос на квартиры бизнес- и премиум-класса в Петербурге вырос на 20%

А покупатель в обоих сегментах помолодел.

По данным Colliers International, совокупный спрос в сегментах «бизнес» и «премиум» по итогам девяти месяцев на рынке жилой недвижимости остается самым высоким за последние три года – 220 000 кв. м или 3100 квартир. Показатель на 20% превышает результат 2016 года. Благодаря традиционным всплескам продаж, характерным для четвертого квартала, объем спроса по итогам 2018 года в обоих сегментах может составить 300 000 кв. м или более 4 000 квартир. Эксперты отмечают, что «портрет покупателя» за последние три года существенно изменился – клиент помолодел в среднем на 5 лет, а также стал более требователен к функциональным характеристикам дома и квартиры.

Объём новых жилых проектов класса «бизнес» и «премиум», которые застройщики вывели на рынок Петербурга за три квартала 2018 года, составил 379 тыс. кв. м, что на 30% выше показателя прошлого, а также 2016 года за аналогичный период. Большую часть предложения в сегменте «бизнес» в этом году составили новые очереди в уже существующих проектах. Самый крупный проект года в сегменте «премиум» – «Петровская доминанта» от ГК «Эталон» появился в устье Малой Невы на Петровском острове, пополнив «премиальные» кварталы от компаний Setl City и «Группа ЛСР».

В результате активного освоения девелоперами участков «серого пояса» Петербурга, Выборгский район впервые сформировал самую большую долю – 65% (по объему площадей) в новых бизнес-проектах, которые застройщики вывели в продажу. Примыкающий к нему Приморский район занял второе место – здесь новое предложение составило 23% от общего объема. 90% проектов бизнес-класса в этом году пришлось на зоны редевелопмента, расположенные по дороге к Лахте. Премиальный сегмент продолжает развиваться на Петровском и Васильевском островах, а также в эклектичных зонах Центрального района.

Основной пул игроков, работающих в сегментах «бизнес» и «премиум», объявили о повышении цен в третьем квартале. При этом стартовые цены в новых проектах бизнес-класса остались на уровне начала года, а траектория базовой цены в сегменте показала резкую положительную динамику, в результате чего вырос годовой показатель. Цена на новые квартиры в сегменте «премиум» осталась без изменений, однако в существующих проектах показывает традиционный рост в связи с меняющейся структурой квартир в экспозиции и повышением готовности самих проектов.     

За последние три года покупатель квартир бизнес- и премиум-класса Северной столицы помолодел в среднем на 5 лет. Доля клиентов в возрасте от 25 до 34 лет составляет 40% в сегментах, что, по мнению экспертов, объясняется широким распространением в стране ипотечного кредитования. При этом около 30% покупателей квартир в сегменте «бизнес» являются жителями других регионов России.

Елизавета Конвей, директор департамента жилой недвижимости Colliers International: «Осведомленность и рачительность – вот две главные отличительные черты покупателей квартир в бизнес-сегменте. Плечо сделки они не уменьшают, – напротив, понимание рынка, хорошая информированность обо всех проектах основных игроков лишь откладывает принятие решения. В приоритете у нового покупателя – функционал дома и квартиры. Если раньше клиентам хотелось подчеркнуть статус покупки за счет большего метража квартиры, то теперь акцент сместился к таким неотъемлемым уже для обоих классов характеристикам, как закрытая территория, высокий уровень безопасности, небольшое число квартир на этаже».

«Диапазон ожиданий покупателя бизнес-класса весьма широк – от высоты потолков, чистовой отделки и подземного паркинга до архитектуры дома, качества отделки МОПов и благоустройства территории. Клиента привлекает высокий статус, однако он не готов за него переплачивать – цена все равно остается решающим фактором», – отмечает Елизавета Конвей.

 

 

  • Автор: bsn.ru

Оставить комментарий
0 комментариев
...
  • - выберите сортировку -
  • от самых новых
  • от самых старых
  • от популярных
  • к популярным
Назад к списку новостей