Войти

87 0

В феврале количество сделок на загородном рынке Петербурга возросло на 90%

Таковы данные Экспертного бюро «Сперанский».

В феврале загородный рынок показал бурный рост и вышел на показатели марта-апреля.

По сравнению с январем, количество сделок возросло на 90%.

Участники информационного обмена за три зимних месяца продали 277 загородных объектов (+19% к прошлому году). Всего было куплено 239 участков, 14 коттеджей и 24 таунхауса. Зимняя выручка составила 830 млн. рублей, что значительно больше показателей прошлого года. Половину этих денег девелоперы заработали в феврале. В этом месяце было реализовано 94 участка, 9 коттеджей и 13 таунхаусов на 420 млн. рублей.

«Декабрь и январь по сделкам были на уровне прошлого года, но февраль от них резко отличается – продажи взлетели в разы, особенно на дорогие участки. Может, это локальный всплеск, а может и новая тенденция. Но она говорит о том, что состоятельные покупатели вновь обратили внимание на загородный рынок», - рассказывает Ирина Кудрявцева, руководитель отдела продаж компании «Теорема». 

Однако есть и другие мнения.

«В низком ценовом сегменте все не так радужно, к сожалению. Покупатели очень хотят перебраться за город, но у них нет денег. Бывает, что оформляют рассрочку на полгода, или оставляют залог, но по прошествии оговоренного времени все равно не могут рассчитаться. Кто-то вынужден брать кредит, а кто-то даже отказывается от сделки», - делится наблюдениями за рыночной ситуацией Валерий Бирзолов, генеральный директор «Новое Иннолово».

Однако аналитики бюро уверены, что загородный рынок уверенно пошел в рост. «Высокие продажи в феврале продемонстрировали сразу несколько компаний, а это уже не случайное отклонение, а определенная тенденция. По результатам 2019 года полагаю, мы увидим рост рынка на уровне 15-20%, который продолжится и в 20-м году», - считает Дмитрий Сперанский, руководитель Экспертного бюро «Сперанский».

 

 

  • Автор: bsn.ru

Оставить комментарий
0 комментариев
...
  • - выберите сортировку -
  • от самых новых
  • от самых старых
  • от популярных
  • к популярным
Назад к списку новостей