Войти

148 0

У граждан все меньше денег на дешевые участки и все больше – на дорогие

Согласно данным ЭБ «Сперанский», в сентябре участники информационного обмена подписали 125 договоров купли-продажи загородной недвижимости. Из них было продано 114 участков, 5 коттеджей и 6 таунхаусов.
Средняя выручка на проект-участник информ-обмена в сентябре достигла 4,8 млн. рублей и это самое высокое значение за последние пять лет. Эксперты поясняют, что подобная ситуация возникает из-за продолжающегося роста спроса на участки стоимостью дороже  250 000 рублей за сотку.
«В сентябре 2019 года было продано 30 наделов средней стоимостью 8,8 млн. рублей (верхний предел в сентябре составил 40 млн. рублей за участок), что тоже является рекордом. При этом количество купленных дешевых участков (до 100 000 рублей/сотка) по сравнению с прошлым сентябрем оказалось вдвое меньше. Все это говорит о том, что у граждан среднего достатка объем свободных денежных средств уменьшается, тогда как у состоятельной части населения денег стало заметно больше», - рассказывает Дмитрий Сперанский, руководитель Экспертного бюро «Сперанский».
Опрошенные девелоперы подтверждают статистику бюро. «Начиная с февраля, продажи по проектам выросли, особенно на дорогие участки. Теперь можно с уверенностью говорить о том, что эта тенденция закрепилась: состоятельные покупатели вновь обратили внимание на загородный рынок, количество сделок на рынке с дорогими участками значительно превышает прошлогодние показатели», - рассказывает Ирина Кудрявцева, руководитель отдела продаж компании «Теорема». С ней согласна и Александра Давыдова, архитектор семейной компании «ОД-Фамилия»: «Важно, что в этом году в дорогом сегменте совершенно исчез экономический фактор: граждане не интересуются рассрочкой, готовы оплачивать строительство вперед и даже готовы ускорить темпы стройки. Обратная ситуация была в прошлом году: для большинства покупателей рассрочка и ипотека была решающим фактором, а также возможность увеличить сроки строительства на 1,5-2,5 года».  В среднем ценовом сегменте также все благополучно. «Мы продаем участки стоимостью около 200 000 рублей за сотку. Спрос на них сегодня уверенный, особенно в поселках высокой стадии готовности. Примечательно, что после покупки граждане сразу начинают строиться», - рассказывает Дмитрий Новосельцев, председатель совета директоров «1-й Академии недвижимости».
По-другому ситуация складывается в проектах, где предлагаются недорогие участки.  «Многие покупатели хотят перебраться за город, но у них нет денег. Бывает, что оформляют рассрочку на полгода, или оставляют залог, но по прошествии оговоренного времени все равно не могут рассчитаться. Кто-то вынужден брать кредит, а кто-то отказывается от сделки», - делится наблюдениями за рыночной ситуацией Валерий Бирзолов, генеральный директор «Ломоносовские земли».
  • Автор: bsn.ru

Оставить комментарий
0 комментариев
...
  • - выберите сортировку -
  • от самых новых
  • от самых старых
  • от популярных
  • к популярным
Назад к списку новостей