Войти

129 1

Какими будут торговые центры в Петербурге?

Нынешний год уже сейчас называют одним из самых трудных для торговых центров России и Петербурга. В начале года ещё были актуальны антиковидные меры, которые значительно ограничивали деятельность торговых центров, а уже весной по ТЦ ударили санкции, приведшие к уходу западных торговых сетей и снижению трафика в кинотеатрах. Несмотря на это в Петербурге и Ленобласти запланированы сразу два крупных открытия торговых центров.

"На 2023 год заявлено открытие ТРК «Небо» в Мурино и ТРК Hollywood на Пионерской, который будет региональным проектом исходя из той площади, которая была заявлена. Уже сейчас можно говорить о том, что заявленные сроки запуска этих проектов могут быть сорваны. В частности, по Hollywood были проблемы по стройке, было обрушение конструкций, что вызвало дополнительные проверки. Предполагаю, что из-за этого и из-за общей ситуации, например, ухода ряда западных брендов, срок ввода запуска может измениться. Однако сейчас о переносах официально не объявлено, - рассказывает Полина Фиофилова, руководитель департамента коммерческой недвижимости компании KNRU.

Эксперт также добавляет, что ряд западных сетей до сих пор «зависли» и не приняли решение о том, уходить или оставаться. Сейчас маркетологи должны переписывать свои концепции, которые делались ещё до нынешних событий. Если говорить о главных изменениях в этих концепциях, то здесь стоит говорить про изменения в составе арендаторов, в развлечениях для детей и взрослых, в сегменте общепита.

В целом районные проекты сейчас очень перспективны именно в новых жилых массивах. Поэтому они активно планируются и возводятся.

Да, концепции нужно менять, менять состав арендаторов, перечень развлечений, не делать ставку на кинотеатры, ниша которых сильно просела. В целом 2021—2022 годы можно связать не с вводом новых проектов, а с реконцепцией старых. Сейчас концепция фудхоллов себя оправдала.

 

 

  • Автор: bsn.ru

Оставить комментарий
1 комментарий
...
  • - выберите сортировку -
  • от самых новых
  • от самых старых
  • от популярных
  • к популярным
Назад к списку новостей