Войти

122 0

За год в Петербурге жилье подешевело почти на 2%

Петербург вошел в топ-5 крупных городов России, где заметнее всего дешевело жилье. За год стоимость квадратного метра в городе снизилась чуть менее, чем на два процента. Это немного, но по сравнению с бешенным ростом цен, который отмечался в последние годы, падение очень заметно. Об этом сообщает «РБК.Недвижимость» со ссылкой на данные консалтинговой компании SRG

Лидерами по снижению средней стоимости вторичного жилья стали Севастополь (минус 4,24%), Москва (минус 2,17%) и Калининград (минус 2,15%), Петербург (минус 1,81%), Тверь (минус 1,52%).

В ноябре  текущего года средняя цена квадратного метра на «вторичке» составляла в Петербурге 201 605 рублей. То есть стандартная однокомнатная квартира в 30 квадратных метров будет стоить больше шести миллионов, что все еще очень дорого.

Тем не менее цены продолжают падать. Стоимость вторичного жилья снизилась в 25 из 50 крупных городов России. И в Москве и Петербурге падение цен продолжается третий месяц подряд.

Эксперты отмечают, что отрицательная тенденция началась ближе к концу года. С января шел рост, однако он замедлился уже весной-летом, когда наметился отток людей из России. Россияне, решившие уехать за границу, продавали свои квартиры со скидкой за срочность. Вторая волна падения цен началась после объявления частичной мобилизации в сентябре.

Одновременно упал и спрос на новостройки. По сравнению с ноябрем прошлого года, в Петербурге он рухнул на 43%.

 

 

  • Автор: bsn.ru

Оставить комментарий
0 комментариев
...
  • - выберите сортировку -
  • от самых новых
  • от самых старых
  • от популярных
  • к популярным
Назад к списку новостей