Войти

215 0

Цены выше в пять раз: как петербургские гостиницы готовятся к ПМЭФ-2023

Цены выше в пять раз: как петербургские гостиницы готовятся к ПМЭФ-2023

Стоимость размещения в петербургских гостиницах категорий «четыре звезды» и «пять звёзд»в период проведения Петербургского международного экономического форума вырастает в среднем в два-три раза, а в отелях, расположенных недалеко от аэропорта «Пулково», конгресс-выставочного центра «Экспофорум», а также в Московском районе или центре Петербурга, в четыре-пять раз. Несмотря на цены, загрузканекоторых гостиниц высокого ценового сегмента в даты ПМЭФ может достигнуть 85–100%, предполагают эксперты Nikoliers.

Несмотря на сокращение числа международных участников ПМЭФ,активность на форумев 2023 году ожидается значительно выше, чем в прошлом. Как поясняют аналитики консалтинговой компании Nikoliers, это позволит многим гостиницам, принимающим участников ПМЭФ,обеспечить практически стопроцентную загрузку и высокую доходность на период проведения мероприятия. В первую очередь это касается высокобюджетных средств размещения категории «четыре звезды» и «пять звезд» в центре города, а также в Московском районе и на территории «Экспофорума», которые выделяют квоты под участников ПМЭФ.

При этом стоимость размещения в отелях высокого ценового сегмента с удобным расположением относительно конгресс-выставочного центра «Экспофорум» на дни проведения ПМЭФ выросла в несколько раз.Так, ряд гостиниц 5* подняли стоимость на период с 13 по 17 июня до 70-90 тыс. рублей за ночь, тогда как в обычные выходные цена проживания находится в диапазоне 15-20 тыс. рублей. Отметим, что предложение номеров высокого ценового сегмента практически отсутствует в открытом доступе, и бронирование возможно только при покупке пакета участника ПМЭФ через менеджера. Кроме того, доступ на территорию некоторых отелей в даты ПМЭФ осуществляется только при наличии аккредитации на мероприятие.

Динамика роста цен на размещение в отелях категории «четыре звезды» напрямую зависит от привлекательности расположения объекта. Например, в центре Санкт-Петербурга ночь с 15 на 16 июня в гостинице 4* может обойтись в 71 тыс. рублей, хотя с 10 на 11 июня размещение стоит 18 тыс. Гостиница рядом с аэропортом «Пулково» в дни ПМЭФ предлагает поселиться за 40 тыс. рублей за ночь, при этом обычная цена размещения даже в выходной день – 6 тыс. рублей.

В среднем же цена размещения в четырехзвёздочных гостиницах с 13 по 17 июня вырастает в два-три раза, по сравнению с ценами в обычные дни. При этом, по словам экспертов Nikoliers, ряд отелей сдерживают стоимость для привлечения большего количества гостей: загрузку средств размещения дополнительно обеспечивают туристы, приезжающие в Санкт-Петербург в июне на белые ночи.

В этом году конкуренцию классическим гостиницам, которые традиционно размещают у себя участников ПМЭФ, составили апарт-отели. В числе объектов, в которых выделены квоты на расселение в рамках форума, появилась Ramada Plaza byWyndham Saint Petersburg 4* в составе комплекса VALO и отель Valo City 3*.

«В последнее время апарт-отели начинают активно работать с корпоративным сектором, однако пока лишь небольшое количество объектов Санкт-Петербурга могут предложить сервис уровня гостиниц высокоценового сегмента. А именно такие объекты размещения чаще всего выбирают менеджеры среднего и высшего звена, а также иностранные резиденты. В то же время апарт-отели потенциально могут быть интересны приезжающим на ПМЭФ группам, –комментирует Евгения Тучкова, заместитель директора департамента консалтинга Nikoliers.

  • Автор: bsn.ru

Оставить комментарий
0 комментариев
...
  • - выберите сортировку -
  • от самых новых
  • от самых старых
  • от популярных
  • к популярным
Назад к списку новостей