235 0
Кронштадт запирают дамбой
Кронштадт считается удобным местом для строительства морских терминалов. Проблема у него только одна - транспортная недоступность.
Первоначальный проект дамбы, при котором планировалось строительство железной дороги, был отклонен как излишне дорогой. Варианты же доставки контейнеров до города речными судами считаются нерентабельными.
Росстрой РФ, курирующий строительство дамбы, недавно пригрозил ООО "Моби Дик" закрыть дорогу для его контейнеровозов или вовсе добиться при помощи Смольного расторжения договора аренды земли, если компания не согласится участвовать в содержании временной дороги и строительстве дамбы. Однако Олега Заруева, главу "Кронимпэкспорта", не смущают разногласия "Моби Дика" со строителями: "Мы получили от них согласования о том, что наш проект не мешает им, так как не соприкасается с районом строительства".