730 0
"Бутырка" переезжает
Для изолятора подобрали местечко в Новой Москве, в районе Ватутинок.
По словам начальника отдела капитального строительства и ремонта УФСИН Сергея Горяникова, ведутся переговоры о выделении участка в 15 км от МКАД. Его планируется использовать либо для строительства общежития для сотрудников, либо для переноса туда знаменитой Бутырской тюрьмы.
Второй вариант - участок земли под Ватутинками, где расположены сейчас земли Минобороны и которые из оборота ведомства сейчас выходят.
Следственный изолятор № 2 УФСИН России по г. Москве - в прошлом Бутырская тюрьма, возник в ХVII веке как острог. 22 февраля 1771 года по Указу Императрицы Екатерины Второй на месте острога по проекту архитектора М.Ф.Казакова был построен Губернский тюремный замок. На территории Бутырки действует музей (с 1971 года) и отдельно построенный (в 1781 году) храм.