Войти

623 0

«Наша задача - защита интересов клиентов и лоббирование интересов бизнеса»

20 июня 2006 года в рамках IX Национального конгресса по недвижимости, который проходил в Москве, состоялась церемония инаугурации нового Президента Российской Гильдии Риэлторов Александра Романенко. Его личность хорошо знакома многим участникам рынка недвижимости. Являясь человеком известным и высокопрофессиональным, Александр Романенко планирует за время своего правления не просто повысить престиж профессии риэлтора, но и создать единые национальные стандарты по образованию и повышению квалификации работников рынка недвижимости, уделять большее внимание региональному развитию гильдии, укрепить обратную связь с регионами. «Я прекрасно понимаю, что за два года изменить что-то кардинально очень сложно, однако я сделаю все, что в моих силах, для поднятия престижа профессии «риэлтор» и продвижения брэнда Российской Гильдии Риэлторов», - говорит новый президент. Главный редактор журнала Home Игорь Рубинов встретился с Александром Романенко и попросил его рассказать читателям о дальнейшей работе гильдии и планах на будущее.

- Любое профессиональное объединение - это свидетельство зрелости того или иного бизнеса. Только тогда, когда бизнесмены или предприниматели понимают необходимость определенных правил игры в том или ином бизнесе, они формируют единые профессиональные стандарты и создают профессиональные объединения. С вашей точки зрения, что привлекает агентства недвижимости в Российской Гильдии Риэлторов?

- Участие в РГР для руководителей крупных агентств является очень важной составляющей в работе компании. Сегодня в нашей стране, к сожалению, нет ни одного законного акта, который бы отслеживал деятельность агентств недвижимости. Но, как вы понимаете, такой социально ответственный бизнес, как оказание риэлтерских услуг, не может быть нерегулируемым. Сегодня, к сожалению, назваться риэлтором может любой человек, оказывающий услуги по недвижимости. Это стало возможным после отмены лицензирования риэлтерской деятельности в 2001 году. И если государство не контролирует данный вид деятельности, то это должны делать профессионалы. Именно поэтому так важно, чтобы был принят закон о саморегулирующихся организациях, который даст возможность внести определенные изменения в нынешнюю ситуацию. Необходимо создать некоторый барьер доступа в профессию. Российская Гильдия Риэлторов разработала систему добровольной сертификации, утвердив определенные стандарты риэлтерской деятельности.

Сегодня необходимые гарантии безопасности могут дать только те компании, которые прошли сертификацию на соответствие своей деятельности национальным стандартам и имеют необходимые документы. Ведь только такие компании подчиняются ряду профессиональных требований и норм. Всеми этими характеристиками в обязательном порядке обладают члены Российской Гильдии Риэлторов. Гильдия строго и неукоснительно следит за соблюдением ими этих требований.

- Из ваших слов следует, что любой человек может назваться риэлтором и оказывать населению риэлтерские услуги? Как вы боретесь с самозванцами?

- Да, самая большая беда сегодняшнего бизнеса в недвижимости состоит именно в том, что любой человек, не обладающий ни образованием, ни опытом, ни знаниями, может заняться услугами по недвижимости. Это наносит непоправимый вред нашей профессии. Регулярно проводимый нами мониторинг российской прессы показывает, что в месяц в СМИ выходит до 80 публикаций о риэлторской деятельности, в 20% которых слово «риэлтор» носит негативный оттенок, используясь для описания случаев обмана и мошенничества при сделках с недвижимостью. Причем ни в одном из этих случаев не был замешан член профессиональной организации Российской гильдии Риэлторов. Поэтому на последнем XV съезде РГР мы уделили этой проблеме большое внимание и написали открытое письмо в СМИ, в котором просили о содействии в разъяснении того, что нужно обращаться в те организации, которые отвечают за свои действия. Ведь если человеку оказали некачественную услугу, то хочется с кого-то спросить и призвать к ответственности.

- Профессия риэлтора еще очень молода. Расскажите, где подготавливают подобных специалистов? Существуют ли специализированные школы?

- Да, у нас есть несколько учебных заведений, которые специализируются на подготовке специалистов по недвижимости. Наиболее известные школы - это Петербургский институт недвижимости, специальная школа при агентстве «Выбор» в Нижнем Новгороде, Пермская школа подготовки специалистов по недвижимости. Существует также несколько крупных центров при известных риэлтерских компаниях в Москве и национальный образовательный центр при РГР. Самое главное, чем занимаются данные учебные заведения - это проведение специальных курсов подготовки агентов и брокеров по недвижимости. Есть стандартные курсы по 60 и 90 часов (для брокера), которые позволяют дать необходимый уровень знаний для сдачи экзамена и получения соответствующего аттестата.

- У большинства потребителей могут возникнуть трудности с терминологией. Сегодня кто как хочет, тот так и называется: брокер, риэлтор, агент. В чем разница этих понятий? Есть ли какая-то единая терминология?

- Нас тоже волнует эта проблема. РГР приняла следующую формулировку этого термина: «Риэлтор - это аттестованный специалист, работающий на рынке недвижимости в компании, имеющей профессиональный сертификат общенационального образца и являющейся членом Российской Гильдии Риэлторов». Также принято очень важное решение, что в течение двух лет все компании, входящие в РГР и оказывающие услуги на рынке недвижимости, должны быть сертифицированы. Это означает, что в течение этого времени все работающие агенты и брокеры пройдут аттестацию, а компании, в свою очередь, получат сертификат в соответствии с национальным стандартом. До сегодняшнего дня это требование было добровольным, и лишь Петербургская Ассоциация риэлторов сделала его обязательным. Это позволит перейти на более высокий уровень работы, когда специалист по недвижимости не просто единожды сдает экзамен, а, как в других странах, постоянно повышает свою квалификацию.

- Расскажите нашим читателям, как проводится сертификация, кто определяет качество работы? Из каких параметров вы исходите?

- Могу с гордостью сказать, что мы проделали колоссальную работу, в которой принимали участие руководители и ведущие специалисты из 50 регионов. В основу были положены стандарты, действующие в мировой практике, например, в Национальной Ассоциации Риэлторов США и Голландии. Они касаются, во-первых, Кодекса профессиональной этики, как самого главного стандарта для работы риэлтора, а во-вторых, профессиональных стандартов деятельности риэлтора, предъявляемых к любому агенту или брокеру по недвижимости и его компании. Все эти требования в первую очередь защищают интересы клиента. Существуют и рекомендуются точно прописанные типовые договоры по работе с клиентами на каждой стадии предоставления риэлтерских услуг в зависимости от вида недвижимости: жилой, коммерческой или, например, загородной. Четко прописана эксклюзивная форма договора, также исходящая из интересов клиента. Нам важно, чтобы клиент на основании этих договоров мог обратиться в комиссию по защите прав потребителей и комиссию по профессиональной этике или, при необходимости, в судебные инстанции. Поэтому, с моей точки зрения, существующая система сертификации требует постоянного совершенствования, но, с другой стороны, она достаточно четко продумана и является базовой для внедрения в любом регионе, несмотря на различия по уровню развития рынка недвижимости.

- Скажите, каким образом сертифицируются фирмы? Насколько сертификация зависит от времени существования компании?

- Мы сертифицируем компании, которые проработали на рынке недвижимости не меньше года и хорошо себя зарекомендовали, то есть должны быть определенные рекомендации от своих коллег по бизнесу. В совет по сертификации должны входить представители государственных организаций. Например, в Петербурге это представители Комитета по управлению государственным имуществом (КУГИ), ГУФРС, ГУИОН, Нотариальной палаты, Коллегии адвокатов Санкт- Петербурга. И это очень важный показатель, потому что он влияет на статус самого совета, более того, люди, которые работают во власти, находятся в курсе всех проблем на данном рынке, что, конечно же, несомненный плюс.

- Меня интересует еще вот какой вопрос. Исходя из информации, полученной с Вашего сайта, существуют сертифицированные фирмы и компании--члены РГР. Первых не так много, и они малоизвестны. А вот во втором списке компаний гораздо больше, и, как правило, они хорошо известны. Среди них много ипотечных и страховых компаний. С чем это связано?

- На самом деле в разных регионах все по-разному. Лидером по сертификации является Екатеринбург. Там более 100 сертифицированных компаний, то есть практически 100-процентная сертификация компаний. В Москве ситуация иная. Во-первых, не все столичные фирмы входят в Московскую Ассоциацию Риэлторов, но, тем не менее, большинство московских фирм сертифицированы. По крайней мере, такие крупные, как «Миэль- Недвижимость», «Бест», «Инком-Недвижимость». В силу того, что сертификация была добровольной, компании сами берут на себя добровольные обязательства соответствовать определенному стандарту. Остальные компании, видимо, считают, что это не обязательно и не вступают в РГР или Московскую Ассоциацию Риэлторов. Поскольку сертификация добровольная, возможно, они не видят в этом особой необходимости. Однако я убежден, что в будущем, особенно если будет введен закон о саморегулировании, все фирмы будут обязаны пройти сертификацию. Лично я вижу в этом большой плюс. Кстати, вышесказанное не означает, что сегодня сертификация возможна только в РГР. Сертификация необходима в целом, она поможет любому агенту или брокеру сдать экзамен и работать более профессионально. В следующем году мы будем уделять большое внимание не только стандартизации учебных программ, но и развитию дистанционного обучения, чтобы специалисты по недвижимости даже маленького городка могли сдать экзамен на месте.

- Как часто в сертифицированных фирмах или фирмах- членах РГР проявляются недобросовестные компании и риэлторы? Как объяснить, что на официальном сайте РГР в списках сертифицированных фирм находится «Жилищная инициатива», объявленная правительством Московской области недобросовестным застройщиком?

- Существуют ситуации, когда мы получаем жалобы на работу тех или иных компаний или отдельных брокеров. Чем хорош механизм, который сегодня у нас есть? Тем, что комиссия по защите прав потребителей и профессиональной этике имеет возможность разобрать каждый конкретный случай, найти недоработки и, соответственно, принять решение, выполнение которого является обязательным для членов РГР. Практически в 100% случаев эти замечания принимаются и являются руководством к действию. Например, в Петербурге каждый второй спорный случай решается в пользу клиента, при этом все решения по таким случаям также выполнены на 100%. И это очень важно. Нельзя забывать о возможности досудебного решения вопроса. В Москве положение более сложное, но в целом комиссия позволяет исправить ситуацию и указать нашим коллегам, что они делают не так. В целом, компании, входящие в РГР, заинтересованы в положительном имидже и долгосрочной работе на рынке и не хотят, чтобы потребители узнали какую-либо негативную информацию об уровне услуг, поэтому они идут навстречу и выполняют принятые решения. Что касается компании «Жилищная инициатива», то она была исключена из РГР больше года назад. Но, к сожалению, схема жилищных накопительных кооперативов изначально не была урегулирована законодательно, что привело к подобным печальным последствиям. Такие случаи были и в Москве, и в Петербурге. Кооперативы собирали с людей деньги, после чего пропадали. Для нас это очень негативный опыт, и, надеюсь, в будущем подобного не повторится.

- Тем не менее, у вас все равно были случаи исключения из членов РГР. Расскажите об этом подробнее.

- В Петербурге совсем недавно были исключены из членов ассоциации две небольшие областные компании за нарушение работы, так как не были соблюдены профессиональные стандарты по взаиморасчетам с клиентами.

- Насколько мне известно, вы занимаетесь еще и законотворчеством. Расскажите о ваших инициативах в новом Жилищном кодексе?

- Да, вы правы. Один из видов деятельности РГР - работа с органами власти, в том числе законодательными. При этом две основные задачи - это лоббирование интересов риэлторского бизнеса и защита интересов клиентов. Нами создан специальный комитет в РГР, куда входят высокопрофессиональные подготовленные специалисты, имеющие влияние в органах власти. Возглавляют это направление экс-президенты РГР: К. Апрелев, А. Гусев, Е. Дранченко. Мы регулярно выходим с инициативами и добились положительных сдвигов. Наши представители есть в различных рабочих группах при администрации президента, в специальной группе по реализации программы «Доступное жилье» при Государственной Думе. Однако все те замечания, которые нами были высказаны перед принятием закона о регистрации и легендарного закона №214 (федеральный закон «Об участии в долевом строительстве» -- прим. ред.), не были услышаны. Но есть и позитивные моменты. Мы писали, что необходимо продлить сроки приватизации жилья, и это решение сегодня принято. Однако проблемы все равно остаются.

- Какие споры и разногласия существуют между региональными ассоциациями и как они решаются?

- Любой процесс становления рынка недвижимости характеризуется не только объединениями, но и разъединениями. Это можно наблюдать во всех крупнейших регионах. Так, Петербургская Ассоциация Риэлторов до 1999 года вообще не входила в РГР. Причем это была одна из крупнейших ассоциаций, вторая по величине после московской. Но мы пережили этот момент, и с 1999 года питерская ассоциация принимает активнейшее участие в жизни гильдии.

Сегодня те же самые процессы происходят и в других регионах. Вы же понимаете, что работа с региональными лидерами очень важна, она позволяет нам быстрее пройти и преодолеть ошибки роста. Объединение все равно будет продолжаться, потому что только оно может принести пользу любому бизнесу, в том числе и с точки зрения лоббирования наших интересов. Власть будет понимать, с кем она разговаривает, а мы сможем создать единые правила и стандарты. Так, например, сейчас созданы две ассоциации в Ярославле. Мы будем работать над тем, чтобы они объединились. Сегодня есть две ассоциации в Омске, будем делать все возможно для их интеграции. Часто разделение по ассоциациям происходит из-за специфики деятельности компаний. Например, в одну входят преимущественно риэлторы, в другую -девелоперы.

- Насколько членство того или иного агентства в РГР является приоритетным для потенциального клиента и указывает на то, что компания добросовестная, или это разделение условно? Иными словами, выбирая между двумя равными организациями, в скольких случаях потребитель предпочитает компанию, являющуюся членом РГР?

- Во-первых, необходимо сразу отделить тех людей, которые работают профессионально на рынке недвижимости независимо от того, члены они РГР или нет, от тех, которые, оказывая услуги по продаже или покупке недвижимости, нигде не зарегистрированы и ни за что не отвечают. Я говорю о частных маклерах и прочих посредниках. К оставшимся обращаются достаточно часто с просьбой показать сертификат членства РГР. Это позитивная тенденция. Подобные случаи очень популярны в Петербурге, так как мы проводим с помощью СМИ разъяснительную работу с гражданами о значении сертификации. А вот в других регионах зачастую потребители и не подозревают о существовании подобного сертификата, поэтому там велика доля обмана.

- Вы удовлетворены профессиональным уровнем членов РГР?

- Нет, не удовлетворены. Но поднятие профессионального уровня, это многолетняя кропотливая работа. Поэтому, реально оценивая ситуацию, мы говорим о том, что другого пути нет: нужно делать единые стандарты образования, вводить единую сертификацию. Одна из проблем сегодняшнего дня заключается в том, что в профессию приходит очень мало действительно заинтересованных людей, считается, что она неинтересна и непрестижна, имидж серьезно подпорчен черными маклерами и другими мошенниками. Но, несмотря ни на что, это уникальный бизнес. С одной стороны, риэлтор работает в тяжелых условиях (без определенной зарплаты, только на комиссионных), но, с другой стороны, он может заработать очень большие деньги, самостоятельно выстраивать свой бизнес-план, организовывать свое рабочее время и постоянно повышать квалификацию. В то же время риэлтерский бизнес является социально ответственным, так как для среднего гражданина нашей страны продажа квартиры - самая крупная сделка в жизни. И, наверное, ее должен проводить профессионал, способный отвечать за собственные действия и поступки. Именно поэтому профессиональная ответственность риэлтерских компаний застрахована.

- Каждый год проходит конкурс «Профессиональное признание». Расскажите о нем подробнее.

- Это уникальный и действительно самый престижный конкурс среди профессионалов в сфере недвижимости. Приятно отметить, что он завоевывает все большую популярность. Главное, что нам удалось достигнуть, - выработать критерии определения победителя. В этом году конкурс был платным, что не сказалось на участии в нем компаний, было подано более 90 заявок. Существует 14 номинаций, среди которых: «Лучшие риэлтерские фирмы по продаже жилья», «Лучшие риэлтерские фирмы по ипотечным продуктам», «Лучшие управляющие компании», «Лучшие оценочные компании», «Лучшее профессиональное объединение РГР» и важные номинации - «Лучший журналист» и «Лучшее средство массовой информации». В этом году появилась новая номинация -- «Лучший интернет- ресурс». Однако есть проблемы с соизмеримостью критериев, например, оценки ипотечных компаний Москвы и Петербурга и ипотечных компаний других регионов (скажем, Кемерово). Поэтому одна из задач на следующий год, кроме проведения конкурса и определения трех победителей, создание некоторого рейтинга лучших компаний по каждой из номинаций. Это будет очень серьезный шаг вперед. Вообще, я надеюсь, что у этого конкурса большое будущее, интерес к нему растет каждый год, а над устранением недостатков мы активно работаем.

- И последний вопрос: вы не так давно вступили в должность. Какие планы на будущее, какие реформы планируете провести, что улучшить, чем недовольны, что нам ждать в ближайшие два года вашего правления?

- Я очень благодарен экс-президенту РГР Елене Дранченко. Так получалось, что после избрания у нее были проблемы с исполнительным аппаратом по объективно-субъективным причинам. Мне в этом плане повезло, и я вижу, что исполнительная дирекция работает хорошо. У нее большой потенциал, а это очень важная составляющая успеха. В данном случае у нас есть реальная возможность воплотить в жизнь многие наши планы.

- То есть кадровых революций не будет?

- Никаких кадровых революций не произойдет. Мы будем укреплять кадровый аппарат, у нас есть сегодня позиции и нам не хватает людей, например, для работы по сертификации в регионах. Также будем усиливать службу, которая занимается рекламой и маркетингом, особенно с точки зрения мониторинга материалов, выходящих в российских СМИ. На рынке сегодня, с одной стороны, сложилась достаточно позитивная ситуация в риэлтерском бизнесе вообще, а с другой стороны, отмена лицензирования и деятельность черных маклеров нанесли большой урон имиджу нашей профессии. Я понимаю, что для исправления этой ситуации нужна многолетняя работа. Например, в Америке, где профессии «риэлтор» более 100 лет, ежегодно тратится свыше $10 млн на поддержание брэнда «риэлтор». А в нашей стране клиент часто не видит никакой разницы между членом гильдии РГР и просто человеком, который говорит «я могу Вам помочь». Для этого нам нужна активная поддержка СМИ. Потребитель должен понимать, кто имеет право оказывать услуги на рынке недвижимости и называться риэлтором.
Оставить комментарий
0 комментариев
...
  • - выберите сортировку -
  • от самых новых
  • от самых старых
  • от популярных
  • к популярным
Назад к списку новостей