Войти

990 0

Деньги сваливают

Согласно последним данным Центробанка России, за первый квартал чистый отток капитала из страны составил 25,8 млрд. долларов (по текущему курсу это чуть более 810 млрд. рублей). Много это или мало? Судите сами: в 2011 году из страны было вывезено 80,5 млрд. долларов. В 2012 году поток снизился до 56,8 млрд. долларов. В Минэкономразвития на радостях предположили, что в 2013 году за рубеж уйдет всего-навсего 10 млрд. долларов. Мол, деньгам в нашей стране с каждым годом жить становится лучше, жить становится веселей. А тут – такой странный казус. За первый квартал вывели в 2,5 раза больше, чем было запланировано на весь год. И если отток капитала продолжится такими темпами, то показатели 2011 года на этот раз будут даже превышены. Правда, есть и такая возможность, что за следующие месяцы 2013 года вдруг случится приток средств в страну, и тогда можно выйти на заявленную Минэкономразвития цифру. Кстати, пока вполне достаточно времени и для того, чтобы скорректировать методику подсчетов.
Почему же, по мысли чиновников, капитал с такой скоростью покидает Россию? А вот это самое интересное. Оказывается, что Минэкономразвития винит во всем… недавние неурядицы на Кипре. По словам заместителя главы ведомства Андрея Клепача, на отток денег из России отрицательно повлияет как происходящее на Кипре, так и негативная ситуация с банковским сектором в Европе в целом. Именно из-за этого по итогам 2013 года отток капитала из России будет выше действующего прогноза.
Вот, оказывается, как. По логике чиновников, в Европе деньгам становится все хуже, поэтому они все активнее туда бегут из России. Чем больше денег убегает, тем, стало быть, в нашей стране лучше становятся условия инвестирования – это я позволил себе продолжить логику г-на Клепача.
Причем некоторые эксперты в России (не имеющие отношение к гос. структурам) напротив, заявляли, что в связи с последними событиями на Кипре, деньги россиян должны начать покидать доселе гостеприимную для них островную республику и часть из них, возможно, даже вернется в Россию и осядет на рынке недвижимости. Так кто же прав?
Весьма показательно сравнить отток капитала из страны с пополнением банковских счетов соотечественников. Согласно информации Агентства по страхованию вкладов, на начало этого года общий объем вкладов россиян составляет 14,2 млрд. рублей. Причем 2,36 млрд. из этой суммы «наросло» за минувший год. Эксперты АСВ прогнозируют в 2013 году небольшое замедление рынка вкладов. Предполагается, что общий объем средств населения в банках вырастет на 17-19 процентов и составит 16,7-16,9 триллиона рублей. То есть за квартал на счетах соотечественников должно прибавляться 650 млрд. рублей. А отток средств из страны, напомним, составил 810 млрд. рублей. Получается, что на каждую 100 рублей, принесенную вкладчиками в отечественные банки, приходится 124 рубля, которые утекают в зарубежные активы (отток средств, это конечно не просто перевод средств на банковские депозиты за рубежом, а куда более сложное явление, однако сопоставления цифр получаются весьма показательны).
Кстати, анализ банковских вкладов открывает весьма любопытную картину. Согласно данным АСВ, средний банковский вклад россиянина составляет 140 600 рублей. Вполне приличная цифра – особенно если говорить о средних показателях. Рисуется картина определенного финансового благополучия сограждан. Однако необходимо обратить внимание на некоторые детали. Во-первых, в статистику агентства не вошли «мелкие и неактивные счета». Видимо, чтобы не подпортить эту самую статистику. Во-вторых, средний банковский вклад россиянина – это совсем не то же самое, что банковские накопления среднего россиянина. У некоторых сограждан может быть по несколько счетов, у других – ни одного (за исключением разве что тех самых «мелких и неактивных», которые высокомерно не учитывает АСВ).
Но и анализ счетов весьма любопытен. Выясняется, что из 101 миллиона вкладов примерно полмиллиона приходится на счета с суммой более 1 млн. рублей, еще 1,2 млн. счетов содержат от 700 000. до 1 млн. рублей. Примерно 4,5 млн. счетов хранят суммы от 400 000до 700 000 рублей. Наконец, на остальные (а это 96 млн. счетов) – приходятся вклады менее 400 000 рублей. Таким образом, если откинуть 6% наиболее крупных вложений, на остальные придется в среднем по 58 000 рублей. Это, согласитесь, совсем не то же, что 140 600, о которых рапортует госструктура. Если же откинуть еще около 5% крупных счетов, выясняется, что у соотечественников на счетах хранятся суммы, сопоставимые со средней зарплатой по стране. Фактически речь идет просто о зарплатных карточках. У чуть более состоятельных – к этому добавляются еще отложенные суммы на летний отдых или накопления на ремонт или покупку мебели.
А вот если судить по 3-4% сограждан, которым принадлежит те самые 10% наиболее крупных счетов, то эта категория кладет на депозиты в российских банках в 2-3 раза меньше средств, чем выводит в последнее время за рубеж.
Кто-то все еще думает, что в этом виноваты власти солнечного Кипра?

  • Автор: Дмитрий Сперанский, аналитик портала БСН

Оставить комментарий
0 комментариев
...
  • - выберите сортировку -
  • от самых новых
  • от самых старых
  • от популярных
  • к популярным
Назад к списку новостей