918 0
Минприроды составил рейтинг городов с хорошей экологией
Первые места в экологическом рейтинге городов РФ за 2013 год заняли Уфа, Саранск, Вологда, Москва, Воронеж.
Уточняется, что почти во всех этих городах сложилась достаточно благополучная ситуация с состоянием атмосферного воздуха и водопользованием, а также с транспортом, использованием городских территорий и энергопотреблением. Санкт-Петербург в итоговом рейтинге находится на 15 месте.
При этом, к примеру, в Саранске лучшие показатели по управлению в области окружающей среды, Москва – лидер по энергопотреблению, а Воронеж – по выбросам в атмосферу и качеству воздуха. Санкт-Петербург по всем показателям далеко не на первых позициях. Единственный показатель, по которому Северная столица входит в первую пятерку городов, это «воздушная среда».
Как сообщил замминистра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин, в конце списка города, где министерству не удалось собрать полную информацию по всем категориям рейтинга. При этом сведения были собраны по всем городам-субъектам РФ или столицам субъектов. В общей сложности, рейтинг охватил 87 городов.
В рейтинге учитывались семь ключевых показателей: воздушная среда, водопотребление и качество воды, обращение с отходами, использование территорий, транспорт, энергопотребление, управление воздействием на окружающую среду.
По данным пресс-служба ведомства, методика оценки охватывает вопросы охраны окружающей среды и учитывает международные рекомендации и опыт аналогичных рейтингов для других стран и регионов.