Войти

1837 0

Законопроекты о запрете и реструктуризации валютной ипотеки не поддержали

Комитет Госдумы по вопросам собственности рекомендовал отклонить в первом чтении этот законопроект.

Комитет обращает внимание, что введение запрета на установление плавающей ставки и ограничение в выборе валюты применительно к любым обязательствам, обеспеченным залогом недвижимости, противоречит Гражданскому кодексу и закону о валютном регулировании, сообщает РИА «Новости».

Также было рекомендовано отклонить в первом чтении законопроект о предоставлении гражданам права требовать перерасчета суммы валютной ипотеки в рубли.

Планировалось, что перерасчет проводился бы по официальному курсу на дату заключения договора. Такое право планировалось предоставить, если сумма в иностранной валюте или условных единицах увеличилась более чем на 25% в рублевом выражении со дня заключения договора.

Комитет считает, что данные изменения создают «необоснованные преимущества для одной, причем в относительном выражении весьма малочисленной, из групп потребителей финансовых услуг, а также дисбаланс между правами кредиторов и должников».

 

  • Автор: bsn.ru

Оставить комментарий
0 комментариев
...
  • - выберите сортировку -
  • от самых новых
  • от самых старых
  • от популярных
  • к популярным
Назад к списку новостей