Войти

93 0

Ипотеки от застройщиков под 0% вводят покупателей в заблуждение

Об этом заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина.

Ипотечные ставки, близкие к нулю - так называемые ипотеки от застройщиков - являются маркетинговой акцией и вводят заемщиков в заблуждение, ЦБ будет принимать меры, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина, пишут РИА Новости.

"Сейчас есть действительно очень низкие ставки, даже близкие к нулю. Так называемые ипотеки от застройщиков. Но хотелось бы предостеречь, что это чисто маркетинговый ход, и очень часто связан с тем, что люди покупают квартиру по завышенной стоимости, и потому уже за счет этой завышенной стоимости застройщик делится какой-то единоразовой компенсацией с банком. Мы сейчас будем принимать меры, потому что это во многом введение в заблуждение заемщика", - заявила Набиуллина на пресс-конференции в пятницу.

"Такие льготные ставки могут быть только в рамках льготных программ. Потому что, если говорить о рыночной ставке, грубо говоря, ставка по ипотеке не может быть ниже, чем ставки по долгосрочным ОФЗ - по тому, как занимает государство, - потому что это самое безрисковое вложение для банков. Поэтому, если ставки не субсидированные, они могут быть только выше, чем ставки ОФЗ, и при инфляции 4% такая ставка может быть точно не ниже ставки ОФЗ длинной, не ниже 6%", - сказала глава ЦБ.

 

  • Автор: bsn.ru

Оставить комментарий
0 комментариев
...
  • - выберите сортировку -
  • от самых новых
  • от самых старых
  • от популярных
  • к популярным
Назад к списку новостей