Войти

127 0

Семейная ипотека бьет рекорды

С начала 2023 года более 74% заявок на ипотеку для покупки квартир в новостройках приходится на семейную ипотеку. Об этом сообщила «Известиям» заместитель руководителя ипотечного департамента федеральной компании «Этажи» Татьяна Решетникова.

«В начале декабря 2022 года на льготную ипотеку приходилось 56% всех заявок на покупку новостроек, на семейную ипотеку подавалось около 40% заявок, с начала года доля заявок на льготную ипотеку снизилась до 24%, а по семейной, напротив, рекордно выросла до 74%», — рассказала Решетникова.

Интерсно, что выросла доля неопределившихся заемщиков, которые не интересуются конкретно ипотекой для покупки вторичного или первичного жилья, а готовы рассматривать наиболее подходящие под их финансовые возможности варианты, в том числе приобретение загородной недвижимости в ипотеку.

«Всё больше россиян стали рассматривать все альтернативные варианты улучшения жилищных условий, в результате мы отмечаем значительно выросший поток ипотечных консультаций», — уточняет эксперт.

Количество ипотечных консультаций в сегменте загородной недвижимости по сравнению с аналогичным периодом начала прошлого года выросло на 27%, новостроек — на 18%, а вот ипотекой для покупки вторичного жилья в этом году интересуются на 6,5% меньше россиян, чем годом ранее, уточнили в компании «Этажи».

«Прослеживается тренд на постепенный рост интереса россиян к приобретению загородного жилья, конечно, спрос в этом сегменте подогревают льготные ипотечные программы и более низкая стоимость квадратного метра, чем в городских квартирах. Скорее всего, к весне спрос вырастет еще минимум на 20–25%», — подытожила эксперт.

 

  • Автор: bsn.ru

Оставить комментарий
0 комментариев
...
  • - выберите сортировку -
  • от самых новых
  • от самых старых
  • от популярных
  • к популярным
Назад к списку новостей