Войти

4841 0

Залог залогу рознь: можно ли поменять залоговое имущество

Может ли заемщик сменить залог?

Согласно действующему законодательству, а именно статье 345 Гражданского кодекса РФ, один предмет залога может быть заменен другим при согласии залогодержателя, если иное не предусмотрено условиями кредитного соглашения. По идее, смена залога – процесс довольно простой, однако на деле все может оказаться гораздо сложнее. Чтобы оформить в качестве залога новую жилплощадь, с ней необходимо совершить тот же ряд процедур, что и с залоговым жильем: провести оценку недвижимости, проверить её юридическую чистоту, оценить ликвидность и оформить страховой полис. Все это потребует серьезных временных и финансовых затрат.
Однако сама по себе замена ипотечного залога не является в наши дни редкостью. «Главным условием успешной замены залога является одобрение банком нового объекта недвижимости, – рассказывает руководитель отдела ипотечного кредитования ГК «МИЦ» Константин Шибецкий. – Так, банк может отказаться принять в качестве залога низколиквидную квартиру, находящуюся, например, в аварийном доме или доме с деревянными перекрытиями». Однако банку важно не только физическое состояние квартиры или дома, одну из ключевых ролей играет юридическая чистота квартиры. Если у неё есть какие-либо обременения или другие претенденты на её получение (например, в случае наследства), то банк, скорее всего, откажет в замене залога. Если же кредитная организация одобрила новую жилплощадь, то клиент может спокойно продавать старую квартиру и направлять вырученные средства на погашение кредита, оформленного на новое жилье.
Стоит отметить, что замена залога может произойти не только по инициативе заемщика. Так, в случае порчи или гибели залогового имущества банк может потребовать от клиента предоставить новый, не менее ликвидный залог.

  • Источник: www.bsn.ru

Оставить комментарий
0 комментариев
...
  • - выберите сортировку -
  • от самых новых
  • от самых старых
  • от популярных
  • к популярным
Назад к списку новостей