Войти

73 0

Петербуржцы активнее всех в стране берут льготную ипотеку

По данным Росреестра РФ, в апреле–августе в стране зарегистрировано 66,4 тыс. льготных ипотечных договоров со ставкой 6,5%. Больше всего субсидированной государством ипотеки, по данным регистратора, выдано в Петербурге — 9359 договоров. Ленинградская область заняла четвёртое место (3050 сделок). Москва — лишь пятая (3015).

Тем не менее, активность ипотечных покупателей перегрела рынок строящегося жилья в Петербурге. По данным консалтингового центра "Петербургская недвижимость", с начала года цены на квартиры в среднем выросли на 12,5% — до 128,9 тыс. рублей за 1 м2. В результате побит исторический рекорд: последний раз увеличение стоимости 1 м2 на 12% было зафиксировано в 2014 году, да и то в годовом исчислении.

По мнению экспертов, опрошенных «ДП»,  к концу года цена может вырасти ещё на несколько процентных пунктов. Итоговый годовой рост может составить порядка 15–17%, потому что сейчас девелоперы будут понемногу поднимать цены на непроданные остатки. Правда, если начнётся прогнозируемая многими вторая волна распространения коронавируса, темп роста может замедлиться.

Впрочем, участники рынка говорят, что в любом случае, если человек задумался о покупке новостройки, то выгоднее сделать это сейчас, пока действует льготная программа. Сценарий, при котором цены на первичном рынке пойдут вниз, маловероятен.

Кроме того, пока большинство застройщиков строят дома по старым правилам. Переход же на эскроу–счета неминуемо дополнительно повысит себестоимость, а значит, и цену квадратного метра.

  • Автор: bsn.ru

Оставить комментарий
0 комментариев
...
  • - выберите сортировку -
  • от самых новых
  • от самых старых
  • от популярных
  • к популярным
Назад к списку новостей