Войти

4040 9

Смольный отказался от строительства 26 станций метро

Обновленные планы по развитию подземки на ближайшие 32 года озвучил глава КРТИ Сергей Харлашкин в ходе III Ежегодной конференции «Транспортная инфраструктура Санкт-Петербурга и Ленинградской области».

В  КРТИ сообщили, что данная схема еще не утверждена, над ней идет работа. Пока что не планируют строить станции в районе улицы Парашютной, в районах Парголово и Юнтолово, а также  ответвление от «Политехнической» на север («Сосновка», «Проспект Культуры» и «Бугры»). На юго-западе города вместо 11 станций построят только шесть, потому что вместо метро к аэропорту «Пулково» возведут аэроэкспресс.

Самой западной вдоль Финского залива станет станция «Сосновая Поляна», из схемы убрали 13 станций. В эти районы город планирует протянуть линии легкорельсового трамвая, однако сроки их строительства неизвестны.

Отметим, в первую очередь в Петербурге построят «Беговую», «Новокрестовскую», а также «Проспект Славы», «Дунайскую» и «Шушары» — в течение 2018 года. На конец 2019 года наметили строительство метро до улицы Планерной, соединение станции «Обводный канал» с «Юго-Западной», а «Большого проспекта» — с «Садовой».

Схему для КРТИ разработал московский «НИИ автомобильного транспорта». Первая очередь запланирована до 2028 года, вторая – до 2038 года, третья – до 2048 года. В 2016 году на строительство метро потратят 24 млрд рублей. До 2022 года в среднем в год будут направлять по 31,3 млрд рублей.

Предыдущий вариант схемы представили в 2011 году. Ее уточнили в 2013 году. Сроки ввода станций постоянно передвигают: к 2015 году метро не успели вывести в Шушары и к Большому проспекту. Первую очередь Калининско-Красносельской («коричневой») линии со станцией метро «Юго-Западная» перенесли на 2020 год. «Театральную» и «Большой проспект» – на 2018-й, «Шкиперская» и «Морской фасад» – на период до 2020-го.

  • Автор: bsn.ru

Оставить комментарий
9 комментариев
...
  • - выберите сортировку -
  • от самых новых
  • от самых старых
  • от популярных
  • к популярным
Назад к списку новостей