Войти

422 0

Началась кадастровая оценка всей петербургской недвижимости

Впервые этим занимается государство. Ранее кадастровую оценку выполняли независимые оценочные организации, но в 2016 году был принят закон о передаче этой деятельности в введение специальных госучреждений.

Переоценка необходима для обновления сведений о стоимости объектов, на основании которой рассчитывается налог на имущество. Оценивать будут квартиры, комнаты и частные дома, участки, здания и помещения нежилого фонда, гаражи и машиноместа, а также объекты незавершенного строительства. 

Сейчас специалисты ГБУ проводят проверку исходной информации, группируют объекты по функциональному назначению и строят математические модели. Учреждение сталкивается с теми же проблемами, которые приходилось решать независимым оценщикам при выполнении аналогичных работ: качество исходной информации оставляет желать лучшего, а госструктуры, располагающие нужными сведениями, делятся ими неохотно. По сведениям NSP, готовится постановление городского правительства о межведомственном обмене данными, необходимыми для проведения кадастровой оценки.

В апреле предварительные результаты (распределение объектов оценки по группам) будут размещены на сайте КИО (www.commim.spb.ru). Собственники уже на этом этапе смогут оспорить отнесение своих объектов к той или иной группе.
 

  • Автор: bsn.ru

Оставить комментарий
0 комментариев
...
  • - выберите сортировку -
  • от самых новых
  • от самых старых
  • от популярных
  • к популярным
Назад к списку новостей