Войти

278 0

Продление льготной ипотеки подтолкнуло рост рынка переуступок квартир

Продление льготной ипотеки подтолкнуло рост рынка квартир, продаваемых по договору переуступки. По данным АН «ПРАЙД ГРУПП», сейчас в городе продается 5,7 тысяч квартир по переуступке.

Рост характерен для жилья в сегменте комфорт-класса и имеет разные причины.

«Один из факторов влияния – пополнение предложения новостроек в 4 квартале 2022 года. Часть покупателей активизировались, желая вложить денежные средства в новые проекты со стартовыми ценами. В то же время рост переуступок характерен для периодов турбулентности на рынке и имеет психологическую подоплеку – дольщики стремятся избавится от долговой нагрузки», – поясняет Ольга Кобякова, директор по развитию «Петербургской Недвижимости».

Для покупателей переуступка выгодна, если это единственный способ купить жилье в понравившемся доме или нужном районе. Такая покупка обойдется дешевле, чем приобретение готового жилья или вторички. Разница с ценой застройщика может достигать 30%. Переуступка еще и способ неплохо заработать путем перепродажи. 

По данным АН «ПРАЙД ГРУПП», сейчас в городе больше всего предложений в Красногвардейском районе – прирост на 77,1%, в Красносельском – на 66,2%, в Курортном – на 52,2%.

«Рынок переуступок в Петербурге сейчас очень активный, предложений много и для покупателей они выгодны. Это связано с тем, что с продавцами можно договориться и по скидкам, и по условиям сделки. Сегодня переуступки выгодны для клиентов с семейной ипотекой, для тех, кто имеет на руках значительный объём наличных средств», – считает Ольга Эбель, гендиректор агентства недвижимости.

Вадим Рукомойников, риэлтор, юрист в сфере недвижимости, отмечает, что переуступка – очень популярный вид сделки при покупке квартиры в новостройке.

«Таких домов больше, чем остальных, стоимость квартир в них на начальном этапе строительства относительно невелика, количество уступаемых квартир в таких домах всегда стабильное, как и цена, которая доступна многим желающим приобрести недвижимость на высокой стадии готовности. Чем больше застройщики выпускают на рынок новостроек, тем больше будет заключённых ДДУ, а значит, и переуступок», – замечает Вадим Рукомойников. 

В  АН «ПРАЙД ГРУПП» подчеркнули, что активно выходят на продажу квартиры, купленные во времена пандемии и начала льготной ипотеки

«У нас самыми сбросовыми переуступками являются однокомнатные квартиры массового сегмента, евродвушки. Это и раньше был самый бросовый товар на покупку и продажу, таким он и остаётся сейчас. Цены на недвижимость растут очень быстро. Поэтому выбор покупателя склоняется к малогабаритным квартирам. Как в сегменте переуступок, так и в зоне новостроек», – рассказывает Алексей Бондарев, гендиректор АН ПРАЙД ГРУПП.

Алексей Генералов, руководитель направлений переуступок и загородной недвижимости компании «Адвекс-Новостройки» и профессионального портала Metris отмечает, что некоторые продавцы реализуют недвижимость дешевле, чем цена в ДДУ. А при этом объект имеет неплохой инвестиционный потенциал, уверенно строится и явно будет готов раньше срока.

«Если планировка хороша, а то и уникальна, то почему бы не взять его с дисконтом в 20-30% от сегодняшней цены застройщика, с целью перепродажи в момент сдачи дома и до получения ключей?», – задается вопросом Алексей Генералов.

По мнению эксперта, квартиры по переуступке в большинстве ЖК  выгоднее и интереснее, чем предложения у застройщиков.

«Почему-то не все ещё знают или просто забывают, что семейная ипотека подходит на любые уступки, в том числе и от физических лиц», – говорит Алексей Генералов.

Покупка квартир по переуступке влечет за собой различные риски.

По словам Ольги Эбель часто продавцы предлагают занижение стоимости объекта – это может привести к плачевным результатам для покупателя.

«При должной степени осмотрительности и внимательности к документам и самой сделке, подобные риски легко нивелируются, а переуступка может стать действительно выгодной и для лица, уступающего своё право, и для того, кто это право вновь приобретает», – резюмирует Вадим Рукомойников.

  • Автор: Наталия Кудряшова

Оставить комментарий
0 комментариев
...
  • - выберите сортировку -
  • от самых новых
  • от самых старых
  • от популярных
  • к популярным
Назад к списку новостей