Войти

250 0

"ИВИ-93" губернатор дала последний шанс, чтобы достроить "Охту-Модерн"

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко на сегодняшнем заседании правительства дала компании ЗАО "ИВИ-93" последний шанс завершить строительство комплекса "Охта-Модерн".

Компания попросила о продлении разрешительной документации на строительство трех жилых домов в Красногвардейском районе. Документ приняли, однако Валентина Матвиенко подчеркнула, что компания «ИВИ-93» «давно приказала долго жить». «Ее еще до кризиса начало трясти. Этот срок продления - последний. Больше никаких продлений. Если хоть на месяц опоздают - расторгать договор», - бескомпромиссно сказала Валентина Матвиенко, передает корреспондент «Квадрат.ру».

Речь идет о двух соседних домах, расположенных в 25 квартале на Большой Охте, и на улице Тарасова, дом 8, корпус 7, литера А. Нарушителю дали срок до декабря 2011 года, чтоб закончить строительство.

Отметим, что у компании ИВИ-93 большие трудности с объектом «Охта-модерн». Компания намеревается переуступить права на свой объект, но в роли перекупщика должен выступить «Балтжилинвест», соинвестор по жилому комплексу «Охта-Модерн», а все расчеты предполагается вести на бартерной основе — ИВИ-93 собирается расплачиваться построенными квартирами.

Ранее судьбой дольщиков из дома в квартале 25 микрорайона "Большая Охта" заинтересовались депутаты городского парламента. Председатель КГХ ЗакСа Сергей Никешин в официальном запросе губернатору просил уточнить, какие меры будут предприниматься городом в связи с нарушением обязательств ЗАО "ИВИ-93" по срокам строительства жилого дома и передаче квартир участникам долевого строительства.

Обратившийся к депутату дольщик этого объекта получил официальное разъяснение из Стройкомитета о том, что проект постановления правительства о продлении сроков его сооружения не был подготовлен, поскольку руководство "ИВИ-93" обращалась с запросами о подготовке постановления, указывая разные сроки завершения работ.

В последнем из запросов от 14.11.08 компания заявила, что объект не будет передаваться другому застройщику, и что две очереди строительства будут ею реализованы соответственно к декабрю 2009 и декабрю 2011 года, сообщил дольщику зампред Стройкомитета Владимир Кузнецов.

В ответе ведомства не сообщалось о финансовом состоянии застройщика. Между тем, как напоминает Никешин, в Арбитражный суд города и области в ноябре 2008 года подан иск о банкротстве компании.

Последний иск о банкротстве от "Объединения 45" поступил в суд 16 января 2009 года, на следующий день после того, как в аналогичном иске было отказано компании "Русские самоцветы". Заседание, на котором должен решиться вопрос о введении процедуры наблюдения и назначении временного управляющего в компании, назначено на 12 марта 2009 года.

Более того, в начале февраля заявление о вступлении в дело о банкротстве "ИВИ-93" подала еще одна структура из группы ЛСР - ЗАО "Строительный трест №28". Пресс-служба группы заявляет, что долг "ИВИ-93" перед ее предприятиями составляет около 20 млн рублей.

Кроме того, на сегодняшнем заседании на компанию наложили еще и штраф за несоблюдение сроков строительства гостиницы на Васильевском острове, на пересечении улиц Наличной. Однако достроить гостиницу городские власти разрешили. Теперь у компании ООО «Питер-Констракшн», которая будет заканчивать проект, есть три года – до ноября 2011 года.
Оставить комментарий
0 комментариев
...
  • - выберите сортировку -
  • от самых новых
  • от самых старых
  • от популярных
  • к популярным
Назад к списку новостей