Войти

496 0

Четвертого застройщика ЖК «Охта Модерн» могут признать банкротом

Вчера в отношении компании «Питер-Констракшн» арбитраж ввел процедуру наблюдения.

Иск о признании фирмы «Питер-Констракшн» банкротом подала еще в октябре компания «Строительное управление», субподрядчик строительства двух корпусов ЖК «Охта Модерн» (С-1 и С-2) на Большеохтинском пр., 15. Сумма иска была сравнительно невелика — 14,3 млн рублей. Однако Фемида, выслушав доводы сторон, запустила банкротство застройщика. Похоже, суд учел и то обстоятельство, что весной этого года тот же подрядчик отсудил у «Питер-Констркшн» более 532,2 млн рублей. Последний пытался опротестовать вердикт, но опоздал с жалобой на три месяца, поэтому апелляция отклонила его заявление, пишет «NSP».

Сколько в результате получит «Строительное управление», и получит ли вообще какие-нибудь  деньги, не понятно. Так как помимо недостроенных корпусов, здесь насчитывается порядка 70 двойных продаж, около 200 обманутых дольщиков, десятки исков от контрагентов.

СТАТЬЯ ПО ТЕМЕ
Смольный хочет расторгнуть договор с застройщиком проблемного ЖК «Охта Модерн»

В ноябре дольщики требовали отставки руководства Комитета по строительству и грозили очередной голодовкой, если работы на объекте не возобновятся. Теперь, с запуском процедуры банкротства, стройка начнется не скоро.

ЖК «Охта Модерн» в 2003 году начала строить компания «ИВИ-93». Сдать комплекс почти на 500 квартир должны были в 2006 году. Сроки несколько раз сдвигались, а в 2009-м застройщик обанкротился. Потом объект поочередно брались завершать фирмы «Балтжилинвест», «Звезда Севера» и «Питер-Констракшн». В марте этого года был арестован Евгений Кривцов, причастный, по версии следователей, к многочисленным двойным продажам в ЖК «Охта Модерн». Комплекс переименовали, теперь он называется «На Охте». Г-н Кривцов владел половиной акций компании «Питер-Констракшн».

В прошлом году нашли еще одного инвестора на достройку «Охта Модерна» – СК «Монолит». Но существенных подвижек на объекте не произошло.

Напомним, что в августе Смольный подал многомиллионные иски к «Питер-Констракшн». Он требует расторгнуть договоры аренды земли под долгостроями «Охта Модерн» и МФК «Башни Беринга» (землю под последний проект компания получала как раз для компенсации своих затрат на достройку ЖК «Охта Модерн»). Сколько пострадавших в МФК «Башни Беринга», пока неизвестно.

  • Автор: bsn.ru

Оставить комментарий
0 комментариев
...
  • - выберите сортировку -
  • от самых новых
  • от самых старых
  • от популярных
  • к популярным
Назад к списку новостей