Войти

10 0

Питерские новостройки прибавили в спросе 7% за полгода

Питерские новостройки прибавили в спросе 7% за полгода

Первичный рынок Санкт-Петербурга завершил первое полугодие 2026 года с положительной динамикой, преодолев показатели покупательской активности прошлогоднего уровня. К таким выводам пришли аналитики Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость».

За первое полугодие-2026 в Северной столице и пригороде было реализовано 30,3 тыс. квартир общей площадью 1,26 млн кв. м, что на 7% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Наиболее активными для рынка стали январь и июнь, когда покупатели стремились воспользоваться действующими условиями семейной ипотеки и выбирали преимущественно готовые либо близкие к завершению строительства проекты.

В среднем ежемесячно заключалось 4,5-4,7 тыс. сделок — практически столько же, сколько и год назад. Однако относительно второго полугодия 2025 года продажи сократились на 28%, что свидетельствует о возвращении рынка к более спокойному темпу после всплесков спроса, вызванных изменениями ипотечных программ.

Как отмечают сами девелоперы, сегодня покупатели оценивают новостройки значительно шире, чем раньше. «Наряду с локацией и высоким уровнем строительства на первый план выходят качество среды, учитывающей жизненные сценарии резидентов, и прозрачные финансовые условия. В результате наиболее устойчивый интерес вызывают проекты, где девелопер предлагает понятный продукт и гибкие механизмы покупки. Число таких новостроек в Ленинградской области увеличивается», — рассказала Елизавета Конвей, директор по стратегическому развитию компании ELEMENT.

Именно этим во многом объясняется перераспределение спроса: если в пригороде объем продаж уже достиг 50% результата всего 2025 года, то в Санкт-Петербурге этот показатель составляет лишь 37%. За год доля Ленинградской области в структуре спроса выросла с 32% до 42%. «Вместе с тем город по итогам полугодия сохраняет минимальный за последние 10 лет объем предложения — менее 2 млн кв. м, и это, безусловно, влияет и на спрос, и на динамику цен», — отмечает директор Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» Ольга Трошева.

Почти 60% сделок в первом полугодии были заключены с привлечением ипотеки, отмечает она. При этом более более половины кредитов пришлось на семейную программу. Каждая третья ипотечная сделка оформлялась с использованием индивидуальных банковских программ и субсидий от застройщиков. Еще 32% квартир были приобретены в рассрочку.

Именно сочетание доступных финансовых механизмов позволило сохранить устойчивый спрос даже в условиях дорогого кредитования. На этом фоне в массовом сегменте новостроек Санкт-Петербурга стоимость квадратного метра увеличилась на 9%, в пригороде — на 6%. Дополнительным фактором стало сокращение объема новых стартов на 20%, из-за чего наиболее доступные предложения были быстро вымыты с рынка еще в конце 2025-начале 2026.

Сложившаяся динамика спроса сохранится до конца третьего квартала, считают эксперты «Петербургской Недвижимости». Перенос корректировки условий семейной ипотеки на октябрь позволит поддержать спрос как минимум на уровне первого полугодия. Дальнейшее развитие ситуации будет зависеть от того, какие инструменты покупки останутся доступны клиентам.

Если в октябре условия семейной ипотеки действительно будут ужесточены, роль альтернативных механизмов поддержки продаж возрастет, считают участники рынка. «Речь идет об индивидуальных кредитных программах, субсидированных ставках и рассрочках от девелоперов. Однако ни один из этих инструментов не способен заменить доступную рыночную ипотеку — именно ее возвращение в перспективе станет главным фактором восстановления и роста рынка», — резюмирует Елизавета Конвей.

 

 

  • Автор: bsn.ru

Оставить комментарий
0 комментариев
...
  • - выберите сортировку -
  • от самых новых
  • от самых старых
  • от популярных
  • к популярным
Назад к списку новостей