Войти

174 0

Петербургских застройщиков обяжут создавать зеленые зоны

Девелоперов в Петербурге обяжут создавать дополнительные зеленые зоны при планировании жилых кварталов. Об этом стало известно на совещании под руководством врио губернатора города Александра Беглова 22 июля.

Подобные коррективы планируется внести в Правила землепользования и застройки. В понедельник, 22 июля, их рассмотрели на заседании комиссии по землепользованию с участием органов исполнительной власти Петербурга и депутатов Заксобрания.

Эти изменения позволят увеличить количество зеленых пространств в Петербурге. В частности, документ обязывает девелопера предусмотреть создание парков или скверов еще на стадии подготовки документов по планировке территории. Согласно документу, в городе на Неве планируется применять коэффициент использования территории в отношении многоквартирных домов. Это позволит ограничить уплотнительную застройку в границах одного земельного участка при отсутствии проекта планировки.

В карту таких территорий, согласно новой редакции документа, войдут три участка в Калининском, Петроградском и Пушкинском районах.

Кроме того, чтобы исключить возможность перепрофилирования действующих в Петербурге продовольственных рынков и для создания МФЦ без возможности размещения жилья, в правилах появятся новые территориальные зоны ТД3 и ТД1-3 соответственно. Для размещения в Петербурге высокотехнологичных производств в ППЗ пропишут направление «Научно-производственная деятельность», чтобы законодательно разрешить создавать технопарки и бизнес- инкубаторы.

  • Автор: bsn.ru

Оставить комментарий
0 комментариев
...
  • - выберите сортировку -
  • от самых новых
  • от самых старых
  • от популярных
  • к популярным
Назад к списку новостей