Войти

138 0

Кварталы в Песочном и на Гражданском ждет реновация

В Петербурге согласовали планы реновации жилых кварталов в посёлке Песочный и на Гражданском проспекте. Соответствующее решение утвердила комиссия по развитию застроенных территорий (РЗТ) под председательством вице-губернатора Николая Линченко.

Об этом сообщили в пресс-службе компании "СПб Реновация" (входит в группу "Самолёт"), которая выступает инвестором программы.

Планируется, что реновация в Песочном будет проходить в три очереди. В квартале хотят демонтировать ветхие одноэтажные дома барачного типа 1940-х годов постройки. Инвестор собирается передать под расселение жильцов до конца 2024 года более 21 тыс. м2 нового жилья.

В районе реновации будут построены два детских сада и школа. Также для жителей квартала будет оборудована парковка на 499 мест.

В квартале на пересечении Гражданского проспекта и проспекта Непокорённых собираются демонтировать четыре жилых дома (по адресам проспект Непокорённых, дом 7, к. 1; дом 9, к. 2, 3, 4; дом 13, к. 2, 3, 4, 5), которые относятся к комплексу ранней послевоенной застройки. Снос ветхих зданий запланирован на конец 2023 года. Жителей домов переселят в новые, под эти цели застройщик передаст около 4 тыс. м2 жилья.

Для обеспечения жителей квартала социальной инфраструктурой будет построена школа на 1100 мест, детский сад на 130 мест и кабинет врача общей практики.

Реновация этих кварталов реализуется в рамках городской программы "Развитие застроенных территорий". В отличие от программы Комплексного развития территорий (КРТ) расселение жителей происходит в границах квартала.

 

  • Автор: bsn.ru

Оставить комментарий
0 комментариев
...
  • - выберите сортировку -
  • от самых новых
  • от самых старых
  • от популярных
  • к популярным
Назад к списку новостей