Войти

87 0

На рынке элитной недвижимости Каменного острова продается всего 15 резиденций

На рынке элитной недвижимости Каменного острова  продается всего 15 резиденций

Эксперты консалтинговой компании NF Group проанализировали предложение элитной жилой недвижимости в самой уединенной локации Санкт-Петербурга – на Каменном острове. На первичном рынкеострова в продаже представлены 15 апартаментовв двух комплексах общей площадью 3,1 тыс. кв. м, объем предложения сократился за год на 8%. По итогам I квартала 2023 года средневзвешенная цена квадратного метра на Каменном острове составила 1 013 тыс. рублей, что на 87% превышает средневзвешенную цену на элитное жилье в Санкт-Петербурге. Тем не менее, постоимости квадратного метра данная локация уступает Золотому треугольнику и Крестовскому острову. В перспективе предпосылок для пополнения рынка новыми объектами нет в связи с запретом на строительство на острове, соответственно стоит ожидать здесь увеличения стоимости квартир при выраженном дефиците свободного предложения.

Жилая застройка на Каменном острове представлена двумя форматами – клубными домами и особняками, причем именно особняки преобладают в жилом фонде локации. Исторические здания соседствуют с более современными постройками, при этом новые дома стилистически выверены с историей места. Девелоперская активность здесь ограничена градостроительными регламентами, за счет чего появление новых проектов на острове становится событием. Так, за последние 20 лет рынок жилья локации пополнили более 15 особняков и только триклубных домасуммарно на 112 лотов.

В настоящее время на первичном рынке Каменного острова представлены 15 резиденций общей площадью 3,1 тыс. кв. м, за год суммарная площадь юнитов в продаже сократилась на 8%. Свободное предложение сосредоточено в двух комплексах апартаментов – DelArte от застройщика «ПроектСтройДом» и «Резиденция на Каменном» от застройщика «Геофорт», оба дома введены в эксплуатацию в 2016 году. Клубный дом DelArte возведен в викторианском стиле и рассчитан на 10 резиденций площадью от 58 до 258 кв. м. Комплекс «Резиденция на Каменном» состоит из двух корпусов, выполненных в неоклассическом стиле и включающих 18 резиденций площадью от 109 до 518 кв. м. 

Доля Каменного острова в структуре свободного предложения элитного жилья Санкт-Петербурга составляет лишь 2%, что подтверждает эксклюзивность локации. Предпосылок для пополнения предложения новыми объектами нет – со временем его объембудет сокращаться.

По итогам I квартала 2023 года средневзвешенная цена на Каменном острове составила 1 013 тыс. рублей, что на 87% превышает средневзвешенную цену на элитное жилье в Санкт-Петербурге. В годовой динамике показатель продемонстрировал незначительное снижение на 4% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, что обусловлено пересмотром ценовой политики: в ответ на экономическую неопределенность 2022 года застройщики повысили стоимость уже экспонирующихся на рынке апартаментов, за счет чего цена квадратного метра вI квартале2022 годаувеличилась на 28%. Впоследствии показатель демонстрировал менее существенные колебания.

В I квартале 2023 года по уровню средневзвешенной цены предложения Каменный остров занял третье место среди локаций элитного жилья, уступая лишь Золотому треугольнику и Крестовскому острову.

Ограниченный объем предложения резиденций в продаже и высокий уровень цен на Каменном острове объясняет небольшое количество сделок по покупке жилья: так, за последние пять лет число сделок не превышало трех в год.

Целевая аудитория резиденций на Каменном острове значительно ограничивается стоимостью жилья – так, по итогам I квартала 2023 года средняя стоимость лотав локации была зафиксирована на уровне 215,5 млн рублей. В связи с чем покупателями подобного жилья становятся лишь очень состоятельные люди. Однородность состава жителей по уровню дохода и статусу – еще одна особенность острова, выделяющая его на фоне прочих элитных локаций. Жилье на Каменном острове приобретается преимущественно с целью собственного проживания или в представительских целях. 

Несмотря на устойчивый интерес состоятельных покупателей к локации, в ближайшие годы можно ожидать роста ее привлекательности. Тренд на сбалансированность, набирающий все большую популярность, увеличивает значимость экологической составляющей при выборе жилья – Каменный остров предлагает своим жителям обилие зелени в сочетании с выходом к акватории Невы.При этом остров находится достаточно близко к центру. Таким образом, локация объединяет в себе преимущества как городской, так и загородной жизни.

По словам Татьяны Любимовой, директора департамента элитной жилой недвижимости NF Group в Санкт-Петербурге,Каменный остров по праву считается элитной локацией города. Обилие рекреационных зон и малоэтажная застройка в сочетании с изолированным характером территории обеспечивают жителям острова ощущение уединения в самом центре города.«Помимо резиденций на Каменном острове на сегодняшний день в продаже представлено шесть особняков: это исторические лоты, и новые дома в составе коттеджного поселка. Основной спрос на этот тип недвижимости наблюдается со стороны состоятельных клиентов, привыкших к приватности, также растет интерес региональных покупателей. Стоимость особняков начинается от 400 млн и достигаетодного млрд рублей, в то время как верхняя граница стоимости пентхауса на Крестовском острове находится на уровне 500 млн рублей. Итоговая цена особняков сильно зависит от площади домаи участка», –добавляет эксперт.

  • Автор: bsn.ru

Оставить комментарий
0 комментариев
...
  • - выберите сортировку -
  • от самых новых
  • от самых старых
  • от популярных
  • к популярным
Назад к списку новостей