Войти

72 0

Малогабаритные квартиры занимают более половины предложения в новых ЖК

Малогабаритные квартиры занимают более половины предложения в новых ЖК

В Санкт-Петербурге на протяжении пяти последних лет на первичном рынке жилья растёт доля квартир, площадь которых не превышает 35 кв. м. В то же время в Ленинградской области девелоперы всё чаще выводят на рынок жильё побольше: с 2018 года к 2022 году доля квартир, имеющих площадь от 35 до 50 кв. м, выросла с 27% до 33%. При этом в черте города объём предложения таких лотов сократился, отмечают эксперты Nikoliers.

В новых проектах на территории Ленинградской области постепенно снижается доля малогабаритных квартир. Если в 2018 годуна лоты площадью меньше 35 кв. м приходилось 55% всего нового предложения, то в 2022 году показатель сократился до 45%, то есть на 10 п.п.

Параллельно в новых проектах Ленобласти увеличивается доля «семейных» квартир площадью от 35до 50 кв. м: с 27% в 2018 году до 33% в 2022 году. А на крупногабаритные лоты больше 75 кв. м в среднем ежегодноприходится 3% нового предложения.

Согласно аналитическим данным Nikoliers, в городских проектах наблюдается обратная ситуация: доля малогабаритных квартирв новых ЖК продолжает расти, и особенно ярко эта тенденция выражена в объектах бизнес-класса. За последние годы в проектах этого сегмента стали популярны студии, поэтому доля маленькихквартир площадью до 35 кв. м с 2018 года к 2022 году увеличилась на 9п.п. – с 19% до 28%. А вот квартирам большей площади девелоперы теперь уделяют куда меньше внимания: лоты от 35 до 50 кв. м за пять лет потеряли в общем объеме нового предложения 3 п.п., лоты от 50 до 57 кв. м – 2 п.п., больше 75 кв. м – 4 п.п.

Новый тренд последних лет – появление студий в проектах премиум-сегмента. Еще в 2018 и 2019 годах на рынок не выводились квартиры высокого класса площадью меньше 35 кв. м, но к 2022 году такие лоты уже заняли 7% нового предложения.

Вмассовых жилых проектах наблюдаются те же тенденции: количество студий растет, а доля крупногабаритных квартир в общем объеме предложения сокращается. В строящихся в Петербурге ЖК комфорт-класса в 2022 году на лоты площадью до 35 кв. м пришлосьбольше половины выведенных в продажу квартир (53% против 43% в 2018 году), на лоты до 50 кв. м – 26% (в 2018 году – 30%). Доля квартир с площадью больше 75 кв м – 3%, что на 3 п. п. меньше, чем в 2018 году.

По словам Елизаветы Конвей, директора департамента жилой недвижимости и девелопмента земли Nikoliers, увеличение количества малогабаритных квартир в ЖК высокого ценового сегмента позволяет покупателям приобрести жилье в интересной для них локации и пользоваться инфраструктурой дома бизнес- или премиум-класса. При этом качество жизни от сокращения квадратных метров не страдает, поскольку всё больше девелоперов предлагает продуманные эргономичные планировки.

«Стоимость квадратного метра в Санкт-Петербурге за последние три года увеличилась в два раза. Причина не только в росте рынка, но и в эволюции продукта. Жизнь в городе сегодня – особая роскошь. Мировой опыт показывает, что размер городской квартиры обратно пропорционален уровню экономического развития мегаполиса. В Гонконге, например, самые маленькие лоты в 2 кв. м заселили несколько сотен тысяч китайцев, которые борются там за рабочие места, – поясняет Елизавета Конвей. – В Петербурге небольшие квартиры покупают не только для семейного проживания: для одних это квартира «для пиджака», для других – место для ночевки, для третьих – первое собственное жилье меньшего метража, но в желанной локации. Поэтому не надо бояться маленьких площадей, надо бояться бесполезных метров. При этом решение жить в Ленобласти не всегда связано с большей доступностью по стоимости, чем в черте города. Часто это осознанная альтернатива квартире в Петербурге, позволяющая расширить жилплощадь, а также проживать в пригородной локации с загородной атрибутикой. Да, с одной стороны, здесь более сложная логистика и особенности социальной инфраструктуры, но с другой - малоэтажный пригород с часто большим комфортом».

 

  • Автор: bsn.ru

Оставить комментарий
0 комментариев
...
  • - выберите сортировку -
  • от самых новых
  • от самых старых
  • от популярных
  • к популярным
Назад к списку новостей