Войти

994 1

Близость к метро повышает доходность инвестиций в жилье

Об этом сообщают аналитики E3 Investment.

Разница между стоимостью квартир в домах у станций метро и квартир, расположенных на удаленных от метро территориях, может достигать 20%. Это позволяет рассчитывать на более высокую доходность инвестиций в квартиры у метро.

По данным аналитиков E3 Investment, сегодня около 15% сделок на рынке первичного жилья Петербурга совершается в инвестиционных целях. Выбирая подходящий объект вложения, опытный инвестор старается предусмотреть все возможные факторы, которые смогут оказать положительное или отрицательное воздействие на стоимость реализации инвестиционного объекта. Наиболее актуальным сейчас является вопрос развития транспортной инфраструктуры в локации, где располагается объект строительства.

«Открытие новых станций способствует развитию инфраструктуры на прилегающих к ним территориях – появляются торговые комплексы, бизнес-центры, магазины. Такие локации становятся привлекательными как для застройщиков, так и для инвесторов. Чтобы получить максимальную доходность от инвестиций, необходимо задуматься о приобретении недвижимости еще на стадии планирования станции метро и сыграть на росте цены, когда станция начнет функционировать», – полагает Анастасия Александрова, ведущий аналитик E3 Investment.

Сегодня в Петербурге новые проекты всё чаще строятся на территориях бывших промзон и на окраинах города, где не всегда хорошо развита транспортная инфраструктура. Однако на инвестиционную привлекательность строящихся там объектов может повлиять открытие новых станций метро. Если приобретать квартиру на начальном этапе строительства в локации, где планируется открытие новой станции метро, можно увеличить доходность от ее реализации на выходе до 40%. Здесь учитывается средний рост цен за период строительства дома – 20-25%, а также увеличение стоимости ввиду появления рядом новой станции метро еще на 10-15%.

В большей степени зависимость стоимости жилья от расстояния до станции метро проявляется в сегменте «масс-маркет», в меньшей в бизнес-классе и практически остается неизменной в элитном жилье. Это объясняется тем, что большинство покупателей жилья классов «эконом» и «комфорт» ездят на метро ежедневно. Кроме того, с появлением новых станций метро наиболее сильное увеличение стоимости происходит в тех локациях, где транспортная ситуация была раньше в неудовлетворительном состоянии (как правило, это окраинные территории).

По данным ГУП «Петербургский метрополитен», в декабре 2017 года планируется ввести в эксплуатацию электродепо «Южное» со станциями «Проспект Славы», «Дунайская», «Шушары». К марту 2018 года предполагается сдать участок третьей линии метро со станциями «Новокрестовская» и «Беговая». На декабрь 2019 года запланирован ввод в эксплуатацию участка четвертой линии со станциями «Театральная» и «Горный институт». На стадии планирования находятся станции «Туристская», «Планерная», «Шуваловский проспект», «Морской фасад», «Гавань», «Броневая», «Заставская», «Боровая».

  • Автор: bsn.ru

Оставить комментарий
1 комментарий
...
  • - выберите сортировку -
  • от самых новых
  • от самых старых
  • от популярных
  • к популярным
Назад к списку новостей