Войти

86 0

Сегодня ипотека доступна только для 50% российских семей

Даже при снижении процентной ставки по ипотеке до нуля около 40% граждан все равно не смогут взять ипотеку. Об этом заявил генеральный директор «Дом.РФ» Виталий Мутко на рабочем совещании «Единой России» по вопросам развития жилищного строительства и повышения доступности жилья для граждан, сообщает «Интерфакс».

«Ипотека не является единственным инструментом для улучшения жилищных условий граждан, потому что даже если мы опустим процентную ставку до нуля, 40% все равно будут неспособны взять ипотеку».

Как уточнили в пресс-службе «Дом.РФ», на сегодняшний день около 75% строящегося жилья покупается в ипотеку. Кроме того, в среднем порядка 1 млн семей прибегают к этому инструменту ежегодно. В первом полугодии 2020 г. банки выдали заемщикам ипотечные кредиты на общую сумму 1,4 трлн руб., что на 13,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года, а само количество кредитов увеличилось на 4,4% – до 601 100.

«Но мы должны понимать: ипотека – это важный, но не единственный инструмент. Он не позволяет улучшать жилищные условия семьям с невысокими доходами. На сегодня ипотека доступна для 50% семей, но даже при нулевой ставке возможен рост этого показателя не более чем до 60%», – сообщил Мутко. Он отметил, что для решения этой проблемы необходимо создать новый инструмент жилищной политики – социальное арендное жилье. «В долгосрочной перспективе – до 10% от совокупного жилого фонда. Социальная аренда – это и возможная альтернатива для выполнения накопленных обязательств перед более чем 4 млн семей очередников, решение проблемы ветхого и аварийного жилья», – добавил Мутко.

  • Автор: bsn.ru

Оставить комментарий
0 комментариев
...
  • - выберите сортировку -
  • от самых новых
  • от самых старых
  • от популярных
  • к популярным
Назад к списку новостей