Войти

52 0

Рост ставок аренды на офисы побил шестилетний рекорд

 По данным компании JLL, в первом квартале 2019 года средние арендные ставки на рынке офисной недвижимости Санкт-Петербурга увеличились на 3% в классе А и на 2,3% — в классе В. Такой темп роста ставок аренды является максимальным с первого квартала 2013 года.

На текущий момент средневзвешенная запрашиваемая ставка аренды в классе А составляет 1842 рубля за квадратный метр в месяц, в классе В — 1265 рублей за квадратный метр в месяц (включая НДС и операционные расходы).

«Первые кварталы в целом являются периодами наибольшего роста ставок аренды. Это обусловлено формированием бюджета арендодателей и, соответственно, параметров арендной кампании. При этом в дополнение к традиционным факторам увеличения ставок аренды в текущем году влияние оказало увеличение НДС, которое собственники учли в запрашиваемых условиях,— комментирует Владислав Фадеев, руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге.— Росту ставок аренды способствует и уменьшение объема свободных площадей».

В первом квартале 2019 года средняя доля вакантных площадей на офисном рынке Петербурга продолжала снижаться и достигла 5,4%. В классе А показатель сократился до 3,1% (–0,4 п. п. за квартал), в классе В — до 6,6% (–0,6 п. п. за квартал). «Рынок устойчиво находится на стороне арендодателя — индекс неравномерности вакантности составляет 0,79. Однако в первом квартале он уменьшился на 0,02 п. п., что в сочетании с динамикой доли свободных площадей показывает увеличение возможности аренды небольших помещений и уменьшение количества доступных крупных блоков. Так, количество бизнес-центров в Петербурге, где свободно свыше 5 тыс. кв. м, уменьшилось за начало года с десяти до семи, тогда как объектов с доступными блоками от 100 до 200 кв. м увеличилось — с 29 до 33»,— отмечает Владислав Фадеев.

При этом один из объектов, где вакантно более 5 тыс. кв. м,— это бизнес-центр «Луч» (класс В; 14,4 тыс. кв. м), который начал полноценно работать в прошедшем квартале. Помимо этого объекта, было введено еще одно небольшое офисное здание под собственные нужды компании «Базис-2» (класс В; 3,5 тыс. кв. м). Таким образом, объем новых офисов в Санкт-Петербурге в первом квартале составил 17,9 тыс. кв. м, что в полтора раза меньше среднего значения аналогичных периодов предыдущих десяти лет. До конца года ожидается ввод еще 160–170 тыс. кв. м офисных площадей.

«Рост ставок аренды на протяжении последних лет привел к тому, что сейчас они достигли минимального уровня, необходимого для экономической эффективности нового офисного строительства. Все чаще к нам обращаются девелоперы за подробными консультациями по поводу будущих объектов: схемы реализации, оптимальных сроков ввода, характеристик спроса. Если ранее речь шла о целесообразности строительства в целом, то сейчас просчитываются детали проектов и начинается поиск клиентов. Арендаторы также активно интересуются будущими офисными зданиями, но они готовы рассматривать проекты со сроком ввода не более года или полутора лет, что несколько меньше длительности девелоперского цикла»,— заключает Регина Волошенко, руководитель отдела по работе с владельцами офисных помещений компании JLL в Санкт-Петербурге.
 

  • Автор: bsn.ru

Оставить комментарий
0 комментариев
...
  • - выберите сортировку -
  • от самых новых
  • от самых старых
  • от популярных
  • к популярным
Назад к списку новостей