Войти

124 0

На юге Ленобласти на 9-18% сократилось количество поселков

По данным Экспертного бюро «Сперанский» за последний год доля проектов на южных направлениях значительно сократилась. Это в корне отличается от тенденций, которые наблюдались ранее: тогда число коттеджных поселков на юге ЛО росло опережающими темпами.

За последние 12 месяцев количество проектов в Ломоносовским районе снизилось на 9%, в Гатчинском на 18%, в Лужском на 15%. Тогда как в Приозерском и Курортном районе хоть и незначительно, но подросло.

Специалисты по-разному объясняют сложившуюся ситуацию. «Это временный откат интереса от южных территорий. Петербург развивается в южном направлении, здесь появляются крупные девелоперские проекты, строятся дороги. Южные территории еще ждет бум спроса», - считает Александра Давыдова, архитектор семейной компании «ОД-Фамилия».

Иначе считают в компании Jensen Group. «Мы никогда не сталкивались со снижением интереса к северным районам. Здесь есть то, что нужно всем для загородного жилья: природа, комфорт, развитая инфраструктура», - рассказывает Ольга Райчук, директор инвестиционных проектов Jensen Group.

Наиболее пессимистический прогноз дают в компании «Теорема». «Мы ожидаем снижение количества коттеджных поселков по всем направлениям. Последние пару лет мы фиксируем снижение интереса покупателей к загородному рынку в целом. Граждане покупают землю, но большинство откладывает начало строительства, иногда лет на пять», - делится наблюдениями Ирина Кудрявцева, руководитель отдела продаж компании «Теорема».

 

  • Автор: bsn.ru

Оставить комментарий
0 комментариев
...
  • - выберите сортировку -
  • от самых новых
  • от самых старых
  • от популярных
  • к популярным
Назад к списку новостей