Войти

164 0

Все больше ЖК бизнес-класса отдаляется от центральных локаций

Все больше ЖК бизнес-класса отдаляется от центральных локаций

Вывод на рынок Санкт-Петербурга новых объектов бизнес-класс сократился. На это есть несколько причин. Первая – сложность согласования градостроительной документации. Вторая – дефицит земельных участков, классически подходящих под сегмент бизнес-класса. Как с учетом дефицита престижных локаций меняется недвижимость бизнес-класса – говорят эксперты строительной компании БАЗИС-СПБ, которая в 2023 году ввела в эксплуатацию ЖК Белый Остров в Приморском районе. 

Раньше сегмент бизнес-класс определялся по близости к центру – и самыми классическими территориями были Крестовский, Петроградский, Васильевский, Приморский районы. Сейчас эксперты единодушны: все больше бизнес-класса отдаляется от центральных локаций. 

По некоторым данным спрос по районам распределяется следующим образом: Выборгский район: локации Чёрная речка — "Лесная" и "Сосновка" 35% от всех заключённых в 2023 году сделок. Второе место — Васильевский остров, 14% в спросе. Третье место — Петроградский район, 11%, четвёртое и пятое — Красногвардейский и Адмиралтейский с 10%.

Евгения Ружицкая, коммерческий директор строительной компании БАЗИС-СПБ: “Наш последний объект – ЖК “Белый Остров” – располагается в реконструируемой зоне в нескольких минутах езды от Петроградки. В 2020 году, когда проект выводился на рынок, это была хоть и обустроенная и престижная, но периферия. Теперь же с распределением бизнес-класса в отдаленных районах точка расположения “Белого Острова” становится еще более центральной. Для нас это, конечно, выгодная позиция. Тем более район, действительно, сейчас максимально подходит под современный насыщенный образ жизни”.

Эксперты БАЗИС-СПБ также отмечают тенденцию размытия классов недвижимости: появляются понятия  "бизнес-лайт", "премиум-лайт". 

Евгения Ружицкая: Проекты, выведенные несколько лет назад или только что реализованные, в сравнении с другими современными предложениями, смещают свой статус. Например, наш ЖК Белый Остров в общем срезе оказывается близким к центру, а в силу своего наполнения, архитектурного стиля, философии экологичного образа жизни, развитости собственной и внешней инфраструктуры, уровня качества приближается к уровню премиум-лайт”. 

  • Автор: bsn.ru

Оставить комментарий
0 комментариев
...
  • - выберите сортировку -
  • от самых новых
  • от самых старых
  • от популярных
  • к популярным
Назад к списку новостей