Войти

134 0

Как за девять лет выросла стоимость жилья на Петровском острове

Как за девять лет выросла стоимость жилья на Петровском острове

Аналитики консалтинговой компании NF Group проанализировали развитие одной из наиболее динамично развивающихся локаций высококлассного жилья в Санкт-Петербурге – Петровского острова. Активный редевелопмент острова начался в 2015 году: с тех пор рынок жилья пополнили 12 комплексов элит- и бизнес-классов.С 2020 года остров сохраняет лидерские позиции среди премиальных локаций по объему реализованных площадей. К концу 2023 года средневзвешенная стоимость квадратного метра в новых элитных жилых комплексах достигла 550 тыс. рублей, в то время как в новостройках бизнес-класса она составила 434 тыс.рублей. За девять летстоимость квадратного метра увеличилась в 2,7 раза для объектов бизнес-класса и удвоилась для элитных ЖК.При этом остров почти исчерпал свой девелоперский потенциал:сейчас разрешительную документацию на строительство имеет только один проект. В перспективе можно ожидать сокращения доступного к покупке на первичном рынке предложения и, как следствие, его удорожания.

Несмотря на то, что первый жилой комплекс был построен на острове в начале 2000-х гг., активное пополнение рынка жилья началось с 2015 года, когда в продажу были выведены сразу два объекта бизнес-класса – Ostrov и «Петровская ривьера». В 2016 году предложение пополнилось объектом элит-класса – RoyalPark.

В конце 2015 года общая площадь лотов, представленных в продаже на первичном рынке жилья Петровского острова, составила 45 тыс. кв. м. После чего на фоне растущего интереса девелоперов к локации объем предложения ежегодно увеличивался, достигнув максимальной отметки в 107 тыс. кв. м в 2022 году. В 2023 году в результате восстановления покупательского спроса и снижения девелоперской активности,обусловленнойисчерпанием земельного банка острова, фиксировалось сокращениечисла лотов в экспозиции.На конец 2023 года объем предложения жилья на острове уменьшился до 81 тыс. кв. м или 870 лотов. Из этого объема, 57% составили квартиры и апартаменты в зданиях элитного класса, в то время как жилье бизнес-класса заняло 43%.

Помимо преимуществ, которые характеризуются уникальным расположением острова – близостью к деловому центру, изолированным характером локации, уникальными видовыми характеристиками, однородным составом жителей и благоприятной экологической обстановкой, популярность Петровского острова обусловлена также уровнем цены на квартиры и апартаменты. На конец 2023 года средневзвешенная цена в элитных новостройках составила 550 тыс. руб./кв. м, что на 13% ниже, чем аналогичный показатель по элитному рынку в городе в целом. Новостройки бизнес-класса, напротив, экспонировались по цене на 10% выше, чем средневзвешенная по городу – 434 тыс. руб./кв. м.

Динамика цен за квадратный метр на острове отражает общие тренды рынка первичногожилья Санкт-Петербурга, однако при детальном анализе с начала освоения территории заметен более выраженный рост стоимости. С периода 2015–2016 годов до 2023 года средняя цена квадратного метра в новостройках бизнес-класса на острове возросла в 2,7 раза, а в элитных объектах – удвоилась. В то же время по всему рынку недвижимости эти показатели увеличились на 2,5 и 1,8 раза соответственно.

Благодаря улучшению благоустройства и развитию социальной и транспортной инфраструктуры, интерес к Петровскому острову со стороны покупателей продолжает расти.Пик их активности пришелся на 2021 год, когда общая площадь проданных квартир и апартаментов во всех классах составила 71 тыс. кв. м. Высокийинтерес к лотам был обусловлен накопленнымза время пандемии спросом и заработавшей в полную силу программой льготного ипотечного кредитования. В 2022 и 2023 годах тенденции спроса на жилье на Петровском острове соответствовали общим тенденциям рынка премиум-класс: в условиях геополитической нестабильности покупатели предпочли взять паузу, однако затем спрос снова восстановился.

С 2020 года Петровский остров удерживает лидирующие позиции по количеству проданных квадратных метров среди премиальных локаций для покупки жилья. В 2023 году доля продаж на Петровском острове в сегменте элитного жилья достигла 55% от всего объема реализованных в Санкт-Петербурге элитных объектов. Однако в сегменте бизнес-класса его доля заметно меньше и составляет всего 20% от общего спроса на такое жилье.

Алия Ханбекова, руководитель отдела элитной недвижимости NF Group в Санкт-Петербурге: «В настоящее время девелоперский потенциал Петровского острова практически исчерпан: остались единичные земельные участки для жилого строительства. Но разрешительную документацию в настоящее время имеет лишь один проект – вторая очередь ЖК NevaResidence, старт продаж которой ожидается в конце 2024 года. Еще два проекта находятся на этапе разработки проектной документации. На фоне ожидаемого сокращения предложения на первичном рынке жилья инвесторам и людям, рассматривающим эту локацию в качестве места для собственного проживания, стоит не откладывать покупку недвижимости на Петровском острове».

 

  • Автор: bsn.ru

Оставить комментарий
0 комментариев
...
  • - выберите сортировку -
  • от самых новых
  • от самых старых
  • от популярных
  • к популярным
Назад к списку новостей