Войти

172 0

Турция, ОАЭ и Кипр сохраняют лидерские позиции по запросам покупателей

Согласно данным консалтинговой компании NF Group, по предварительным итогам I полугодия 2023 года основной спрос на зарубежную недвижимость со стороны состоятельных россиян по-прежнему приходится на Турцию (27% всех запросов), ОАЭ (22%) и Кипр (17%). Страны-лидеры рейтинга формируют 66% всех входящих запросов. За шесть месяцев целью покупки жилья за рубежом у 67% потенциальных клиентов является получение ВНЖ или гражданства, 33% покупателей планируют приобрести недвижимость как для собственного проживания, так и для инвестиций, при этом в первой половине 2023 года наиболее востребованными стали иммиграционные программы в Турции, на Кипре и в Гренаде (повышенный спрос связан с тем, что с апреля страна Гренада прекратила прием заявок от россиян по программе получения гражданства через инвестиции в недвижимость). Согласно статистике, 16% покупателей рассматривали недвижимость исключительно с целью инвестиций, наиболее популярными странами в этой̆ категории оказались Индонезия, Кипр и Турция. 15% запросов имели цель покупки дома для собственного проживания, здесь в топ-3 вошли Турция, Кипр и Испания.

По предварительным итогам первого полугодия 2023 года в топ-10 стран-лидеров по спросу на зарубежную недвижимость со стороны россиян вошли Турция (27%), ОАЭ (22%), Кипр (17%), Испания (11%), Гренада (7%), Индонезия (5%), Вануату (3%), Франция (3%), США (3%) и Италия (2%). В первом полугодии 2022 года в рейтинге запросов россиян на четвертом и пятом месте располагались Португалия и Греция, а Гренада занимала последнее место в рейтинге, что говорит о смещении спроса российских инвесторов.

В первом полугодии 2023 года число сделок по покупке недвижимости увеличилось, в первую очередь, в ОАЭ и на Кипре. Также россияне активно рассматривают недвижимость в Европе, например, в Испании, с меньшим интересом – во Франции и США. Турция продолжает занимать лидирующую позицию в рейтинге запросов покупателей, однако, по сравнению с первым полугодием 2023 года,спрос носит более умеренный характер. Туристические локации все так же популярны среди тех, кто приобретает жилье для собственного проживания и для сдачи в аренду и получения дохода. Кроме того, Турция заняла лидирующую позицию, поскольку дает право на получение гражданства при инвестиции в недвижимость от 400 тыс. долл.

По словам Анны Лариной, директора департамента зарубежной недвижимости NFGroup, 80-85% запросов приходится на бюджет до 1 млн долл., поскольку, с одной стороны, этой суммы достаточно для получения турецкого гражданства, а, с другой стороны, такие объекты располагаются в лучших локациях и имеют хорошую инфраструктуру. В целом, ключевой локацией остается Стамбул, поскольку здесь указывается полная кадастровая стоимость, за счет чего можно купить недвижимость за минимальную цену, а также получить паспорт под эту покупку. Помимо Стамбула интерес покупателей сосредоточен на юге Турции (Анталья, Аланья) и Бодруме.

Согласно данным Института статистики Турции, в Iквартале 2023 года общее количество сделок составило 283 215, тогда как за аналогичный период прошлого показатель был выше – 320 063. Общее количество сделок сократилось на 12%, при этом сделок с иностранцами стало на 24% меньше. Несмотря на это, доля участия зарубежных инвесторов равна прошлогоднему значению (4%).

Рынок ОАЭ, занимающий вторую строчку рейтинга, является устойчивым и безопасным для инвестиций благодаря тому, что страна сохраняет нейтралитет в геополитической повестке. Также государство предоставляетвыгодныеусловиядля бизнеса и релокации, проводит лояльную налоговую политику для инвесторов и компаний, которые намереваются переехать. Дубай и Абу-Даби по-прежнему остаются наиболее популярнымисреди покупателей элитной недвижимости. Застройщики предлагают качественные проекты с беспроцентной рассрочкой и высокой доходностью. Кроме того, инвесторы все чаще рассматривают недвижимость в других эмиратах, например, Шардже (ОАЭ), а также в других локациях Ближнего Востока: Мекке (Саудовская Аравия) и Каире (Египет) с целью диверсификации портфеля.

Марина Шалаева, управляющий партнер PARUS Real Estate (входит в NFGroup), отмечает, что на рынке недвижимости ОАЭ даже в летние месяцы наблюдается высокая активность российских инвесторов: на первом месте Дубай, на втором Абу-Даби и на третьем – Рас-эль-Хайма. Конечно, на Дубай приходится большая часть запросов – 70%, на Абу-Даби – 20%, на Рас-эль-Хайма – всего 10%. В отличие от прошлого года инвесторы более осознанно подходят к вопросам покупки недвижимости, гораздо тщательнее выбирают объекты. Ключевым фактором, влияющим на выбор, остается высокая доходность, которая может достигать 30-35% при покупке жилья на стадии строительства и 8-9% годовых при сдаче апартаментов в аренду.Сейчас наибольшим спросом пользуются объекты на этапе строительства с рассрочкой и под управлением отельных операторов (брендированные резиденции), поскольку именно наличие бренда является неким гарантом качества, коммерческая недвижимость, особенно офисные объекты с отделкой и без, под дальнейшую сдачу в аренду, для организации коворкингов, а также земельные участки для строительства вилл и девелоперских проектов».

В первом квартале 2023 года общий объем сделок на первичном рынке ОАЭ вырос на 56% по сравнению с предыдущим годом. Основными локациями являются Дубай – 802 000 запросов иностранцев (Палм-Джумейра, Дубай Марина, Даун Таун), Абу-Даби – 133 000 обращений (Саадият, Аль-Рим) и Рас-Эль-Хайма– 17 000. Рынки ОАЭ активно развиваются, а цены и объем предложения демонстрируют значительный рост уже не первый год.

Замыкает тройку лидеров Кипр – страна в Евросоюзе, которая при покупке недвижимости от300 тыс. евро продолжает принимать заявления на получение ВНЖ, не требующего продления. Более того, фактическое проживание на Кипре ведет к получению гражданства (в настоящее время для этого нужно прожить в стране от пяти лет). Также недвижимость на Кипре пользуется заметным спросом у арендаторов, вследствие чего объекты сдаются по высоким ценам, что выгодно для тех, кто не планирует проживать в стране.

Согласно статистике сделок купли-продажи недвижимости на Кипре, в I квартале 2023 года было продано 3 574 объекта, что на 19% больше по сравнению с I кварталом прошлого года. По количеству продаж лидирует Пафос, за ним следуют Лимасол и Ларнака.

Среди причин покупки 67% потенциальных покупателей рассматривают приобретение жилья за рубежом с целью получения ВНЖ или второго гражданства. В первой половине 2023 года наиболее популярными являются иммиграционные программы Турции и Кипра.33% покупателей рассматривают недвижимость за границей для собственного проживания и инвестиций.16% покупателей готовы рассмотреть недвижимость в качестве инвестиций. Наиболее популярными странами в этой категории являются Индонезия, Кипр и Турция.Цель 15% заявок – покупка дома для собственного проживания. В топ стран среди этих запросов входят Турция, Кипр и Испания.

  • Автор: bsn.ru

Оставить комментарий
0 комментариев
...
  • - выберите сортировку -
  • от самых новых
  • от самых старых
  • от популярных
  • к популярным
Назад к списку новостей