Войти

74 0

Правительство направит 12 млрд рублей на льготную ипотеку

В 2021 году правительство России планирует направить на меры по снижению средней ипотечной ставки, в том числе на льготную программу, 12 млрд рублей, сообщает газета "Известия" со ссылкой на общенациональный план восстановления экономики.

Как отмечается, ранее заложенная сумма нацплана, разработанного в июне, на эти цели составляла около 5 млрд рублей. В нынешней версии нацплана сумму увеличилась почти в 2,5 раза.

На другие госпрограммы, в том числе "Семейную", "Дальневосточную" и "Сельскую" ипотеки, бюджетные траты, наоборот, урежут. В июньской версии нацплана на эти цели планировалось заложить 24 млрд рублей на 2021 год, однако сейчас кабмин намерен потратить 17,2 млрд.

В Минфине сообщили, что распределение остатков финансирования по программам было проведено для сбалансированности бюджета, это решение не повлияет на объем выдачи ипотеки.

В пресс-службе вице-премьера РФ Марата Хуснуллина уточнили, что окончательное решение о продлении льготной ипотеки со ставкой 6,5% ещё не принято и правительство рассматривает разные варианты поддержки рынка недвижимости.

Программа субсидирования процентных ставок по ипотеке до 6,5% была запущена по поручению президента Владимира Путина. Она заработала в апреле и действует до 1 ноября. Оператором программы выступает ДОМ.РФ. Льготная ставка сохраняется на весь срок кредита.

 

  • Автор: bsn.ru

Оставить комментарий
0 комментариев
...
  • - выберите сортировку -
  • от самых новых
  • от самых старых
  • от популярных
  • к популярным
Назад к списку новостей