Войти

42 0

Доля льготной ипотеки в Петербурге сокращается

Доля льготной ипотеки в Петербурге сокращается

Банк России опубликовал данные о выдаче ипотеки в феврале текущего года. Так, за январь и февраль 2024 года в Петербурге было выдано 6,7 тыс. ипотечных кредитов. Ранее в «Дом.РФ» подсчитали, что за этот же период в городе выдали 625 ипотек с господдержкой. Выходит, что льготным был каждый десятый кредит. В прошлом же году на льготные программы в Петербурге приходилось 88% ипотечного рынка, пишет «Коммерсантъ Санкт-Петербург».

Эксперты связывают обрушение выдачи льготных ипотек с комиссией, которую теперь ведущие банки будут взимать с застройщиков за выдачу каждой ипотеки с господдержкой.

В то же время общие объемы выдачи ипотеки при этом не упали, а выросли. Если в январе-феврале 2023 года, по данным ЦБ, было выдано ипотечных кредитов на 159,7 млрд рублей, то за аналогичный период 2024 года — уже на 186, 4 млрд. При этом сопоставимым образом выросли цены на жилье. Однако выдача ипотеки на первичном рынке в 2024 году немного снизилась, как по числу кредитов, так и по их общему объему.

Отметим, что с 1 июля 2024 года программа «Льготная ипотека», по которой выдавались кредиты под 8% на новостройки, заканчивается. При этом на эту программу в Петербурге приходилось около половины всех выдач по госпрограммам.

 

  • Автор: bsn.ru

Оставить комментарий
0 комментариев
...
  • - выберите сортировку -
  • от самых новых
  • от самых старых
  • от популярных
  • к популярным
Назад к списку новостей