Войти

161 0

Минстрой изменит правила строительства для профилактики падения детей из окон

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова сообщила, что Минстрой намерен до конца года изменить правила строительства таким образом, чтобы предупреждать выпадение детей из окон.

"Согласно вносимым изменениям, будет установлена обязательность применения систем безопасности при проектировании оконных блоков для предотвращения их открывания детьми и предупреждения случайного выпадения", — говорится в сообщении пресс-службы Кузнецовой в среду.

В нем говорится, что так Минстрой ответил на обращение омбудсмена по этой теме. Кроме того, в сводах правил "планируется строго определить высоту ограждений наружных лестничных маршей и площадок, балконов, лоджий, террас, кровли, которая должна будет составлять не менее 1,2 м; при этом внутренние лестницы должны будут иметь ограждения с поручнями высотой не менее 0,9 м".

Вместе с тем Кузнецова надеется, что для повышения безопасности будут предприняты и другие меры.

"Я очень надеюсь, что изменения, которые планирует внести Минстрой, — это лишь один из первых шагов к решению проблемы выпадения детей из окон, потому что нерешенных вопросов еще много. Например, принимаемые меры коснутся только новостроек, а как же вторичное жилье? Там тоже живут дети. Соответствующие предложения мы направляли и в адрес правительства РФ, Госдумы, Совета Федерации, ряда ведомств, способных повлиять на ситуацию. Рассчитываем на скорейшее принятие комплекса мер", — сказала она.

В числе предложений детского омбудсмена — закрепить обязательство застройщика оснащать устройствами безопасности все оконные конструкции для предупреждения случайного выпадения ребенка; ввести ГОСТ, устанавливающий, что оконные блоки изначально должны быть укомплектованы типовыми замками безопасности; ужесточить ответственность за неисполнение обязательных требований. Помимо этого уполномоченный считает необходимым усилить информирование родителей о возможных опасностях, подстерегающих детей в быту. Для выполнения этой задачи Кузнецова считает важным предусмотреть в бюджетах регионов средства на социальную рекламу, направленную на формирование безопасного поведения в быту, а также на приобретение и установку запорных устройств на окна в домах и квартирах малоимущих семей с детьми дошкольного возраста.

 

  • Автор: bsn.ru

Оставить комментарий
0 комментариев
...
  • - выберите сортировку -
  • от самых новых
  • от самых старых
  • от популярных
  • к популярным
Назад к списку новостей