Войти

7262 0

Опломбирование счетчиков должно осуществляться бесплатно

Увеличилось количество обращений в Комиссию по недвижимости Общества потребителей СПб и ЛО о незаконном взимании платы УК за опломбировку счетчиков воды.

«У многих горожан в этом году проходит срок эксплуатации счетчиков воды (счетчик на горячую воду служит 3 года, на холодную – 5 лет). Приходится делать проверку или закупать новые, – говорит консультант Комиссии по недвижимости Общества потребителей Санкт-Петербурга и Ленобласти Анна Горбенко. – Пользуясь случаем, управляющие компании начинают требовать с собственников деньги за составление акта и опломбирование приборов учета энергоресурсов (холодной и горячей воды, электричества и газа), что незаконно. В любом случае, управляющая компания должна опломбировать счетчик и принять к сведению его данные».

Напомним, что постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 г. № 824 установлена обязанность управляющей организации, ТСЖ, ЖК, ЖСК осуществлять ввод в эксплуатацию индивидуальных приборов учета без взимания платы с потребителя.

Исключение составляют случаи, когда опломбирование производится повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц. Таким образом, собственники помещения должны оплатить только стоимость самого счетчика и его монтаж, для этого можно обратиться как в свою УК, так и в любую другую организацию. Опломбировку же счетчика оплачивать не нужно.

Анна Горбенко отметила, что если управляющая компания отказывается опломбировать установленные счетчики, то собственник должен письменно выставить требование об опломбировке, а в случае отказа, составить акт со свидетелями (не менее 2-х человек), в котором указать, что счетчик установлен, какие и на какую дату у него есть показания. Этот акт письменно вручить управляющей компании с заявлением о том, что оплата будет производиться в соответствии с показаниями приборов учета. А если были взяты деньги за опломбировку счетчика, необходимо письменно написать претензию в свою УК с требованием их вернуть, либо жалобу в Роспотребнадзор, Жилищную инспекцию.

  • Автор: bsn.ru

Оставить комментарий
0 комментариев
...
  • - выберите сортировку -
  • от самых новых
  • от самых старых
  • от популярных
  • к популярным
Назад к списку новостей