Войти

53 0

Искусственный интеллект будет следить за порядком в петербургских дворах

Искусственный интеллект будет следить за порядком в петербургских дворах

Государственная административно-техническая инспекция по поручению вице-губернатора Петербурга Евгения Разумишкина начала применять технологию нейросетевой аналитики для контроля за территориями дворов.

Пилотный проект вошли четыре района. Так, камеры «Городского мониторингового центра» (ГМЦ) подключили к специальному серверу в Центральном, Петроградском, Василеостровском и Адмиралтейском районах. На нём происходит анализ картинки с камер в онлайн-режиме с помощью искусственного интеллекта, который ГАТИ применяет в другом направлении контроля.

Специалисты ведомства посмотрели более 20 тысяч камер ГМЦ, которые фокусируются на территории во дворах домов. Из этого количества они отобрали порядка 900 точек, с которых чётко просматриваются те или иные элементы благоустройства.

С отобранных ракурсов нейросетевая система автоматически фиксирует такие нарушения, как навалы снега во дворе и снег возле парадных, посторонние графические изображения, переполненные контейнеры для мусора, ямы во дворе и даже заснеженные скамейки в скверах. Всего более 12 видов нарушений.

После выявления нарушения ответственному за содержание территории приходит оповещение в специальный чат. Его также отправляет нейросеть, дополнительно указывая срок на устранение. По окончании срока система вновь анализирует картинку с камеры.

Если нарушение не устранено, то приходит дополнительное оповещение. А если исполнитель получает такие уведомления систематически, специалисты ГАТИ увидят этот адрес и примут необходимые меры воздействия. На сегодняшний день в систему заведено более 100 исполнителей. После тестирования в неё добавят все районы города и ответственных за уборку в них.

 

  • Автор: bsn.ru

Оставить комментарий
0 комментариев
...
  • - выберите сортировку -
  • от самых новых
  • от самых старых
  • от популярных
  • к популярным
Назад к списку новостей