Войти

142 0

Как реализуется раздельный сбор мусора в Петербурге

Популяризация в Санкт-Петербурге практики раздельного сбора мусора неизбежно сопровождается различными мифами со стороны скептиков, пишет "Петербургский вестник".

Один из таких мифов – о том, что раздельный сбор якобы является фикцией: мол, потом всё равно он вывозится на свалку и попадает «в общую кучу».

Между тем, в Северной столице есть наглядные примеры того, как раздельный сбор мусора и его дальнейшая переработка происходят по-настоящему: картон, различные виды пластика, стекло, металл вновь становятся сырьём для производства всевозможных товаров.

Попадая в различные жилые кварталы города, петербуржцы нередко видят симпатичные яркие контейнеры, в которые можно выбросить разделённый мусор.

Такие контейнеры, например,  можно увидеть в ЖК «Солнечный город. Резиденции» в Красносельском районе. Здесь организацией раздельного сбора мусора, бесплатной для жителей, занимается непосредственно управляющая домом компания «Цивилизация», а если точнее – входящая вместе с ней в группу «Балтийский дом» компания «Созвездие».

Принцип работы «Созвездия» понятен и прост: разделённый мусор, полученный от жителей, вывозится, дополнительно сортируется, компонуется, а затем попадает либо к компаниям, специализирующимся на заготовке конкретного типа сырья, либо прямо на производства.

Так, например, стекло в итоге попадает на завод по производству бутылок, металл – к компаниям, занимающимся металлоломом.

Из пластика, в зависимости от его вида, производится очень широкий спектр продукции: только из ПЭТ-гранут, в которые превращаются ПЭТ-бутылки, могут создаваться сотни видов товаров.

На данном этапе «Созвездие» обслуживает порядка 65 домов по всему Петербургу, в планах – значительное увеличение объёмов работы и географии присутствия.

Сейчас подобная деятельность для компании не так привлекательна, как ранее, но главный мотив заниматься организацией разделения мусора - ответственное отношение к окружающей среде, рассказывают в «Балтийском доме».

"В перспективе, мы рассчитываем повысить рентабельность данного направления. Для этого мы разрабатываем ряд мер, которые нам помогут решить эту непростую задачу", -  объяснил заместитель генерального директора «Созвездия» Илья Кирейчиков.

Параллельно компания развивает другие направления, связанные с разделением мусора.

Например, это сбор и переработка пищевых отходов, и здесь «Созвездие» сотрудничает с рядом петербургских ресторанов.

Принцип следующий. Полученные пищевые отходы помещаются в специализированную установку, где при помощи специальных термофильных бактерий и технологических манипуляций превращаются в компост, который можно и добавлять в почву в качестве удобрения, и, смешивая, например, с торфом, использовать как подкормку для растений.

Раздельный сбор мусора – один из важнейших процессов, способствующих защите окружающей среды. И реальные примеры из практики в Санкт-Петербурге показывают, что это работает, имеет смысл и перспективу.

  • Автор: bsn.ru

Оставить комментарий
0 комментариев
...
  • - выберите сортировку -
  • от самых новых
  • от самых старых
  • от популярных
  • к популярным
Назад к списку новостей