Войти

3263 1

Фасады панельных домов в Петербурге будут ремонтировать по-новому

В 2016 году в Петербурге начнут применять новый подход к капитальному ремонту фасадов панельных домов первой массовой серии, облицованных мелкой керамической плиткой.

Как рассказали в Жилкомитете Петербурга, в жилых зданиях, построенных в 50-70-ых годах прошлого века, керамическая плитка со временем начала выкрашиваться. И в 2015 году НО «Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» провел конкурс по выбору проектной организации, которая должна  разработать технические решения для ремонта таких фасадов.

На сегодняшний момент проектировщик предложил два варианта по проведению капремонта: первый вариант -  отбить слабо держащуюся  плитку, а после  оштукатурить и окрасить фасад. Второй вариант предполагает те же работы,  но с утеплением. По словам Владимира Шаталова, начальника управления капитального ремонта Жилищного комитета, какой вариант будет выбран пока еще не решено, но в 2016 году планируется отремонтировать несколько домов с подобными фасадами с применением новых разработок. Это будет своего рода пилотный проект в нескольких районах города. Планируется, что за 5-6 лет, с помощью нового  подхода к ремонту, облик спальных районов значительно изменится.

В текущем году в краткосрочный план адресной программы капитального ремонта было внесено 22 панельных дома, облицованных мелкой керамической плиткой, но так как готовых технических  решений на тот момент не было, 14 из них были перенесены в план 2016 года. По 8 адресам, где утраты плиток были незначительны,  провели герметизацию стыков панелей и другие сопутствующие работы по капитальному ремонту фасадов.

  • Автор: bsn.ru

Оставить комментарий
1 комментарий
...
  • - выберите сортировку -
  • от самых новых
  • от самых старых
  • от популярных
  • к популярным
Назад к списку новостей