Войти

2865 0

Специалисты посоветовали, как проверить правильность выставленного счета за отопление

В Комиссию по недвижимости Общества потребителей СПб и ЛО обращаются жители Петербурга с жалобами на рост январских платежей на тепло.

Суммы переплат могут cоставлять от 400 до 1000 рублей.

Чтобы проверить обоснованность выставления платы за тепло, потребитель может запросить в своей управляющей компании отчет по теплопотреблению своего дома за 2 месяца: предыдущий и начисленный. Это данные генерирующей компании о количестве поступившего в дом тепла на основании приборов учета, в гигакалориях.

В таком отчете всегда четко видно, был ли в доме рост теплопотребления или нет.

Если окажется, что роста теплопотребления не было, следует обратиться в Роспотребнадзор с просьбой провести проверку правильности начисления коммунальных платежей.

«Если управляющая компания такой информации не дает, ее можно запросить напрямую в своей теплоснабжающей организации, - комментирует Екатерина Метелева, руководитель юридической службы Комиссии по недвижимости Общества потребителей СПб и ЛО. - Частное лицо это может сделать. Только не стоит заниматься вычислениями по формулам, сравнивая эти данные с цифрам в квитанциях, потому что периоды выставления счетов дому генерирующей компанией и начисления коммунальных платежей жильцам управляющей компанией, как правило, не совпадают».

  • Автор: bsn.ru

Оставить комментарий
0 комментариев
...
  • - выберите сортировку -
  • от самых новых
  • от самых старых
  • от популярных
  • к популярным
Назад к списку новостей