Войти

467 0

Обзор рынка первичной недвижимости Петербурга на 16 февраля 2009 года

На 16 февраля средняя стоимость квадратного метра, в сегменте строящегося жилья, составила 83 850 рублей, уменьшившись за месяц более чем на 1,1 %. За неделю средняя стоимость поднялась на 0,16 %. Подробная динамика изменения средней стоимости жилья, начиная с начала сентября, представлена на рисунках – 1 и 2, и в таблице ниже.

Изменения по типам домов



Стоимость квартир в панельных новостройках на 16 февраля составила 75 890 рублей за квадратный метр, увеличившись за месяц на 0,99 %. За неделю данные квартиры выросли в цене на 2,22 %.

Рост за месяц в сегменте кирпичных домов составил 9,13 %. На 16 февраля средняя стоимость квадратного метра, здесь, составила 85 590 рублей. Снижение цены за неделю составило – 3,34 %.

Самым дорогим жильем, представленным на рынке первичного жилья в городе, остаются квартиры в кирпично-монолитных домах. За месяц, квартиры в данном сегменте подешевели на 10,1 %. За неделю кирпично-монолитные дома выросли в стоимости на 0,4 %. Средняя стоимость квартиры в данном сегменте на 16 февраля составила 92 855 рублей за квадратный метр.

На рисунке 1 представлена динамика изменения стоимости жилья в новостройках города, начиная с сентября 2008 года.



Изменения по типам квартир



На протяжении месяца, стоимость однокомнатной квартиры снизилась на 1%, и на 16 февраля 2009 года составила 83 664 рубля за квадратный метр. Изменение за неделю около 0,99 процентов со знаком плюс.

В сегменте двухкомнатных квартир в строящихся домах также наблюдается снижение стоимости. Средняя стоимость двухкомнатных квартир снизилась за месяц на 0,27 % и составила на 16 февраля 2009 года 84 652 рублей. Изменение за неделю в данном сегменте составило 0,62 %, в положительную сторону.

Снижение цен на трехкомнатные квартиры в новостройках, за месяц, составило 1,45 %. К 16 февраля 2009 года стоимость квадратного метра здесь, составила 81 567 рублей. За неделю цена упала на 0,49 %.

Стоимость квадратного метра многокомнатной квартиры на 16 февраля 2009 года составила 112 734 рубля. Падение за месяц – около 3,7 %. Изменения за неделю составили более 2 % со знаком плюс.



Информация о ценах на квартиры первичного рынка, по районам Санкт-Петербурга, а также данные об изменении стоимости за месяц, представлена в таблице 6.



На первичном рынке, самыми дорогими также остаются квартиры в Центральном и Петроградском районах города.

Обзор составлен на 16 февраля 2009 года;

Анализ цен на недвижимость проводился за период – 4 месяца;

Все данные, использованные в данном обзоре, опубликованы в сети Internet, и находятся в свободном доступе.
  • Автор: Андрей Тарасенко | Большой Сервер Недвижимости

  • Источник: http://www.bsn.ru/

Оставить комментарий
0 комментариев
...
  • - выберите сортировку -
  • от самых новых
  • от самых старых
  • от популярных
  • к популярным
Назад к списку новостей