Войти

110 0

За 2022 год предложение апартаментов в Петербурге выросло втрое

Объем нового предложения апартаментов в Петербурге вырос более чем втрое за полугодие, сообщили в компании Nikoliers.

"По итогам первых шести месяцев 2022 года на рынке апартаментов в продажу вышли 14 новых проектов общим номерных фондом 5,7 тыс. лотов (168 тыс. кв. м). Показатель в 3,4 раза превышает результат аналогичного периода 2021 года, когда девелоперы вывели на рынок 1,7 тыс. лотов", — говорится в сообщении.

Всего на конец июня в Санкт-Петербурге в продаже находятся 3,3 тыс. лотов общей площадью 118,4 тыс. кв. м. Более 83% от количества номеров в экспозиции традиционно составляет сервисный формат.

В структуре предложения несервисного формата в 2022 году стали лидировать рекреационные апартаменты. Сейчас их предложение ограничено, но рост интереса девелоперов уже заметен.

"Девелопмент – достаточно инерционный процесс, поэтому застройщики приобретали участки, разрабатывали концепции и принимали решение о выводе новых проектов в прошлом году, в период высокого спроса, динамично растущих цен и привлекательной доходности. В результате, проекты вышли в продажу в период резкого охлаждения спроса на такой продукт", — прокомментировал генеральный директор Nikoliers в Санкт-Петербурге Андрей Косарев.

Он добавил, что весной на фоне высоких ипотечных ставок многие инвесторы размещали денежные средства на депозитах. Их сомнения подкреплялись неопределенностью в части туристических потоков и спроса на аренду апартаментов. "Однако планомерное снижение ключевой ставки ЦБ, окончание срока действия депозитов и активный внутренний турпоток должны вернуть инвестиционный спрос на рынок апартаментов", — прогнозирует Косарев.

По итогам первого полугодия 2022 года всего было реализовано чуть более 900 лотов, что втрое ниже показателя 2021 года. Во втором квартале 2022 года продажи апартаментов снизились на 67%, но спрос на рекреационные апартаменты оставался стабилен.

По данным компании, средняя стоимость "квадрата" апартаментов по итогам полугодия составила 287,8 тыс. рублей. Это на 44% выше аналогичного показателя в 2021 году.

"Апартаменты городского и загородного типа представляют собой разные группы проектов с точки зрения портрета покупателя и цели приобретения. Если городские проекты, в первую очередь, ориентированы на инвестиционный спрос, то загородные проекты преимущественно предполагают покупателя, который ищет недвижимость для сезонного собственного проживания или для самостоятельной сдачи в аренду", — отметила директор департамента жилой недвижимости и девелопмента земли Nikoliers Елизавета Конвей.

Отмечается, что всего с начала года в эксплуатацию было введено более 5,9 тыс. апартаментов (155,9 тыс. кв. м). До конца 2022 года объем нового предложения удвоится, уточняют эксперты. Так, за 2022 год планируется ввод в эксплуатацию еще более 12,5 тыс. лотов.

  • Автор: bsn.ru

Оставить комментарий
0 комментариев
...
  • - выберите сортировку -
  • от самых новых
  • от самых старых
  • от популярных
  • к популярным
Назад к списку новостей