Войти

112 0

Спрос на новостройки в Петербурге вырос на треть

Консалтинговый центр "Петербургская Недвижимость" (SetlGroup) подвел итоги двух месяцев 2022 годана рынке строящегося жилья Петербурга и пригородов. Количество сделок по покупке квартир на первичном рынке по сравнению с маем выросло на 30%. Причины – рост доли ипотечных сделок по льготным и субсидированным программам и вывод на рынок новых объектов.

"По итогам июля 2022 года мы отметили продолжение курса восстановления покупательской активности, - говорит Ольга Трошева, руководитель Консалтингового центра "Петербургская Недвижимость" (SetlGroup). – Число сделок ежемесячно растет, начиная с июня. Сохраняется позитивный тренд на восстановление спроса, тенденция будет продолжаться и далее".

По словам эксперта, основных причин, которые подтолкнули рост спроса на новостройки, две. Первая –появление удобных ипотечных программ. Планомерное снижение ключевой ставки способствует оживлению ипотечного рынка и в свою очередь понижает ставки по ипотеке. Действие льготной ипотеки и субсидированных программ от застройщиков с еще более низкими ставками способствуют росту доли ипотечных сделок. По итогам июля она достигла максимального уровня в 86%. Основной спрос – на программы с минимальным первым взносом и комфортным ежемесячным платежом, доля семейной ипотеки составила около 25%.

Вторая причина – появление новых жилых комплексов в продаже. Восстановлению спроса способствуют пополнение предложения новыми объектами и свежими очередями проектов, которые уже находятся в реализации. Так, за июль2022 года на рынок было выведено порядка 257 тысяч новых "квадратов". Те застройщики, которые выводили в продажу новые проекты, по результатам месяца зафиксировали рост объема продаж.

 

  • Автор: bsn.ru

Оставить комментарий
0 комментариев
...
  • - выберите сортировку -
  • от самых новых
  • от самых старых
  • от популярных
  • к популярным
Назад к списку новостей